Достройка проблемного ЖК «Царицыно» начнется в июне

undefined

Московский застройщик – АО «Мосотделстрой № 1» – намерен приступить к работам по достройке ЖК «Царицыно» 1 июня 2018 г., не дожидаясь передачи ему объекта в рамках процедуры банкротства. Об этом говорится в сообщении Москомстройинвеста.

«До конца мая 2018 г. соответствующее обращение о передаче городской компании имущества и обязательств прежнего застройщика объекта будет направлено в Министерство строительства и ЖКХ РФ», – сообщил председатель комитета Константин Тимофеев, отметив, что передача объекта новому застройщику – длительная процедура.

Тимофеев также сказал, что мэр Москвы уже дал все необходимые поручения по обеспечению стройки финансированием. «Уже определены транши на 2018–2020 гг.», – сказал Тимофеев.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что ЖК «Царицыно» по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7 (ЮАО) будет достроен за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику – городской организации. Этим застройщиком станет АО «Мосотделстрой № 1».

Константин Тимофеев также отметил, что в текущем месяце на заседании градостроительно-земельной комиссии был утвержден проект планировки территории под строительство «Царицыно-1» и «Царицыно-2».

Вместе с тем генеральный директор АО «Мосотделстрой № 1» Владимир Егоров сообщил, что 25 мая компания планирует мобилизовать часть людей для подготовки строительной площадки: уборка, подготовка дорог, определение источников инженерного обеспечения.

Также в ходе совещания обсуждался вопрос по реализации прав граждан, вложивших средства в строительство 35-го корпуса. Так, Константин Тимофеев пояснил, что город будет восстанавливать права исключительно физических лиц.

Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 г. с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4017 ДДУ, по 3265 ДДУ обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено.