В законе могут отменить норму «один дом – один застройщик» для некоторых проектов

undefined

Минстрой РФ предлагает отказаться от принципа «один застройщик — одно разрешение на строительство» для проектов комплексного освоения территорий (КОТ), сообщил замруководителя ведомства Никита Стасишин на «круглом столе» в Совете Федерации об актуальных вопросах развития строительной отрасли.

«Было очень много споров о том, что принцип "один застройщик — одно разрешение на строительство" парализует работу застройщиков при комплексном освоении территории. Мы внесли в правительство поправки, которые предлагают механизм "один застройщик — один проект КОТ"», – сказал Стасишин.

Он добавил, что в сферу строительства жилья нужно внедрять банковское сопровождение, что позволит защитить средства граждан.

«Для того чтобы уйти от "котла", нужно вводить банковское сопровождение. Но важно, чтобы банки понимали, за что остановить платеж. Чтобы операционист, который сидит на кнопке, не решал судьбу застройщика», — сказал замминистра.

Он добавил, что работа над финальной версией поправок на данный момент продолжается.

Как сообщалось, вступающие с 1 июля 2018 г. в силу поправки в 214-ФЗ не допускают выдачу одной компании более одного разрешения на строительство многоэтажного жилья.