Минстрой сомневается в готовности региональных застройщиков к работе по новым правилам

undefined

Министр строительства России Владимир Якушев высказал опасения, что небольшие региональные застройщики успеют подготовиться к новым правилам работы на рынке, которые вступят в силу с 1 июля 2019 г., передает «Интерфакс».

«В рамках реформирования жилищного строительства наше министерство беспокоят небольшие компании, которые работают в субъектах РФ, как правило, в малых городах», - сказал Якушев на встрече с членами федерального Совета малых городов России. По словам министра, в небольших городах строительный комплекс «очень чувствительный ко всем переменам», поскольку «там небольшая разница между себестоимостью и ценой продажи жилья».

Он отметил, что в настоящее время на каждой стройплощадке в малых городах есть как минимум около 100 прямых или опосредованных рабочих мест. «Но если площадки начнут исчезать, жизнь будет замирать. Мы этого допустить не должны в рамках реформирования», - приводит «Интерфакс слова руководителя Минстроя.

С 1 июля 2019 г. рынок жилищного строительства в России начнет работать по новой модели - проектному финансированию, согласно которой средства дольщиков будут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах в банках. Застройщики смогут получить доступ к этим деньгам только после того, как сдадут дом.