В Лондоне число непроданных новостроек с начала года увеличилось на 50%

undefined

В Лондоне с начала года почти на 50% увеличилось число построенных, но не проданных новостроек, пишет Bloomberg со ссылкой на данные агентства недвижимости Molior London. Среди причин снижения спроса на новые дома в Лондоне — неопределенность на рынке недвижимости из-за Brexit, рост инфляции, изменение налогового законодательства, повышение ключевой ставки Банком Англии впервые за 10 лет и слишком высокие цены на жилье, отмечает агентство Hometrack.

Количество непроданных новостроек с начала года и по 30 сентября выросло с 1595 до 2374 домов, уточнило Molior London. Большая часть нераспроданных домов находится в районе Уондсворт, расположенном на юге британской столицы. В этом районе на продажу выставлено 195 домов. Аналогичная ситуация наблюдается в районах Кройдон, Хаммерсмит и Фулхэм.

Как отмечает Bloomberg, спрос на рынке жилья в Великобритании снижается после «многолетнего бума». Для многих потенциальных покупателей цены на дома остаются недоступными. За последние несколько лет лондонская недвижимость стала привлекательной с точки зрения инвестиций благодаря покупателям из Азии и Ближнего Востока, пишет агентство.

Ради извлечения большей выгоды британские компании стали строить в Лондоне дома более высокого класса. Однако многие из этих домов остаются нераспроданными, так как иностранные инвестиции сокращаются на фоне повышения налогов на недвижимость, отмечает Bloomberg.

10 самых популярных стран для покупки дорогой недвижимости