ВШЭ попросила передать ей два здания Минэкономразвития в центре Москвы

undefined

Высшая школа экономики (ВШЭ) попросила правительство передать ей два главных здания Минэкономразвития в центре Москвы, сообщает РБК со ссылкой на ректора университета Ярослава Кузьминова. Речь идет о зданиях министерства у метро «Маяковская» на 1-й Тверской-Ямской и у метро «Новокузнецкая» на Овчинниковской набережной.

Здание на «Маяковской» — основное для Минэкономразвития, там расположены кабинеты министра Максима Орешкина и большинства его заместителей. Вскоре министерство освободит эти помещения в связи с переездом в «Москва-сити». РБК направил запрос в министерство.

Если правительство одобрит заявку университета, то на «Маяковскую» перенесут объединенную бизнес-школу ВШЭ и факультет бизнеса и менеджмента, а на Овчинниковскую набережную — факультет коммуникаций, медиа и дизайна. Затраты на перестройку этих зданий и покупку учебной мебели Кузьминов оценил в несколько сотен миллионов рублей. Ректор ВШЭ подчеркнул, что университет не будет просить дополнительных средств из бюджета и готов проводить все работы за свой счет.

По оценке директора и руководителя практики сопровождения сделок с недвижимостью PwC Саяна Цыренова, комплекс зданий Минэкономразвития на «Маяковской» занимает около 35 000 кв. м и может стоить до 5 млрд руб. — в зависимости от состояния и отделки, отмечает РБК. Здание на Овчинниковской набережной площадью 23 000 кв. м может стоить дешевле — до 2 млрд руб., говорит он.

В 2019 г. в новый правительственный комплекс в «Москва-сити» переедут также центральные аппараты Минпромторга, Минкомсвязи, Росаккредитации, Росстандарта, Ростуризма, Росимущества, а также центральное межрегиональное территориальное управление Росстандарта, Национальный институт аккредитации и ФКУ «Центр поддержки».