СМИ узнали о планах перестройки ярмарочного комплекса «Москва» в торговый центр

undefined

Торгово-ярмарочный комплекс «Москва» в Люблино, один из крупнейших в столице розничных центров, будет модернизирован. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к окружению собственников объекта – группы «Киевская площадь» Года Нисанова и Зараха Илиева. По его данным, формат торговли здесь изменится, а на месте комплекса появится современный торговый центр.

С начала года 30% предназначенных для аренды площадей «Москвы» оказались свободны, рассказали два собеседника на рынке недвижимости. При этом, по данным JLL, на конец 2018 г. в среднем по столице в торгцентрах пустовало 5,2% площадей. Аналитики «Магазина магазинов» отметили повышение арендных ставок в «Москве» и перемещение торговцев на рынок «Садовод» на Рязанском проспекте, который также принадлежит «Киевской площади». Но и этот объект в перспективе ждет модернизация, отмечает собеседник в окружении бизнесменов.

Простаивающие торговые площади могли стать результатом давления со стороны контролирующих органов, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Этому предшествовали заявление Центробанка о том, что работающие на ярмарках (в «Москве», «Садоводе» и «Фудсити») китайские торговцы стали лидерами по предложению и покупке криптовалют с оборотом более 600 млрд руб. в месяц.

Миграции арендаторов мог способствовать и устаревший формат мелкооптовой торговли непродовольственными товарами в «Москве» и «Садоводе». Интересы покупателей сместились в сторону AliExpress и маркетплейса Tmall, квартальный оборот которого уже превысил 10 млрд руб., уточняет Бурмистров.

«Москва» – один из крупных российских оптовых хабов, где закупаются региональные предприниматели. В прошлом году спрос на такую продукцию сильно упал и китайские торговцы, которые являются ключевыми арендаторами комплекса, банально не возвращаются в «Москву», говорит знакомый с ситуацией собеседник.