Закон о хостелах вступит в силу 1 октября

undefined

Госдума на заседании 4 апреля приняла в окончательной редакции закон, ограничивающий размещение хостелов в многоквартирных жилых домах, говорится в сообщении нижней палаты парламента. Он вступит в силу 1 октября 2019 г.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что принятие этого закона является результатом большой работы, которая велась на протяжении четырех лет. По его словам, закон делает все, чтобы «наши граждане жили в комфортных условиях и не нарушались их права».

Первая редакция закона предполагала, что он вступит в силу спустя 10 дней после подписания президентом. Однако Совет Федерации отказался принять закон в такой редакции и предложил перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 г. После этого была сформирована согласительная комиссия, в состав которой вошли депутаты Госдумы и сенаторы. На заседании 3 апреля комиссия пришла к компромиссу, решив, что закон вступит в силу после окончания курортного сезона – 1 октября.

Закон вносит изменения в Жилищный кодекс, запрещая использовать жилые помещения в многоквартирных домах для предоставления гостиничных услуг. Владельцам хостелов нужно будет переоформлять жилое помещение в нежилое. По закону нежилым помещением в многоквартирном доме может быть признана квартира на первом этаже или квартира на втором этаже, но только если под ней тоже находится нежилое помещение. Кроме того, обязательным условием является наличие возможности оборудовать к этой квартире вход с улицы.

До принятия этого закона хостелы – мини-гостиницы – могли размещаться на любых этажах многоквартирных домов. Депутаты неоднократно говорили, что к ним поступают жалобы от жильцов, которые сталкиваются на лестницах с потоком постояльцев хостелов.