Минстрой отказался от использования термина «жилье экономкласса»

undefined

Минстрой России больше не будет использовать термин «жилье экономкласса». Теперь такая недвижимость будет называться «стандартной», говорится в сообщении ведомства. Такой документ вступит в силу 6 июня.

Утверждены и критерии, по которым жилье можно считать «стандартным». К такому жилью будут относиться квартиры площадью до 150 кв. м на земельном участке до 1500 кв. м, блоки до 130 кв. м в составе жилого дома блокированной застройки, а также квартиры до 100 кв. м в доме с доступом для инвалидов и с классом энергетической эффективности B и выше.

В «стандартном жилье» должны быть установлены металлическая входная дверь, двери внутри квартиры и окна с подоконниками. Стены должны быть покрашены или оклеены обоями. На полу Минстрой требует напольное покрытие и гидроизоляцию, на кухне должны быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка, а в ванной – гидроизоляция и сантехника, смесители и осветительные приборы.

В начале 2018 г. президент России Владимир Путин подписал закон о замене термина «жилье экономкласса» на «стандартное жилье». Впервые идею переименовать жилье экономкласса в стандартное высказал летом 2016 г. тогдашний первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он назвал термин «экономический класс» унизительным. К жилью экономкласса относились квартиры с минимальной площадью 28 кв. м.