Сингапур вдвое повысил налог на покупку недвижимости для иностранцев

Власти Сингапура приняли решение вдвое увеличить налог на покупку недвижимости для иностранцев. Об этом сообщается на сайте правительства города-государства.

Изменения вступают в силу с 27 апреля. Налог на покупку недвижимости повышается для граждан Сингапура, иностранцев, а также для юридических лиц и трастов. Теперь граждане города-государства, покупающие второй или третий объект недвижимости, должны будут платить налог в 20% и 30% соответственно (против 17% и 25%). Для тех, кто приобретает недвижимость впервые, налог не предусмотрен.

Для иностранцев ставка повышается с 30 до 60%, а для компаний и трастов — с 35 до 65%. К последней категории не относятся застройщики.

Как отмечает Bloomberg, ставка налога, введенная властями Сингапура, стала самой высокой среди всех основных мировых рынков недвижимости, включая Нью-Йорк (4,3%), Лондон (14,8%) и Гонконг (29%). 

По подсчетам британской риелторской компании Savills, учитывая другие сборы, иностранцу при покупке недвижимости стоимостью $5 млн придется заплатить 65% налогов на сумму около $3,35 млн. В компании ожидают, что повышение налоговой ставки в Сингапуре положительно скажется на интересе покупателей к недвижимости в Великобритании, США и на других рынках.

Министр национального развития Сингапура Десмонд Ли пояснил, что такие меры призваны замедлить приток иностранных денег, спровоцировавших рост цен на недвижимость, передает портал Asia One. Он отметил, что в I квартале 2023 г. стоимость жилья увеличилась на 3,3% из-за сохраняющегося высокого спроса местных жителей и иностранных граждан. 

По данным управления реконструкции Сингапура, в 2021 г. цены на частные дома в Сингапуре выросли на 10,6%, а в 2022 г. — на 8,6%, пишет Financial Times.