SOFL45,36+0,4%CNY Бирж.11,285+0,91%IMOEX2 190,39-0,17%RTSI906,42+2,25%RGBI111,69-0,19%RGBITR745,2-0,15%

Газпромбанк передал управление сетью ТЦ «Мега» компании «Велес менеджмент»

Газпромбанк объявил о передаче управления портфелем коммерческой недвижимости «Мега» управляющей компании «Велес менеджмент».

В состав группы входят управляющая компания «Мега» и 14 торговых центров в Москве, Московской и Ленинградской областях, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

«Велес менеджмент» – российская управляющая компания, которая специализируется на профессиональном управлении активами и инвестиционными портфелями. Управлять портфелем «Меги» будут команды управляющей компании и ООО «Сибфинанс».

В сентябре 2023 г. группа ГПБ выкупила все торгово-развлекательные центры «Мега» в России у шведской Ingka Centres. В сделку вошли 14 объектов в 12 российских регионах. Их общая площадь составляет 2,3 млн кв. м. Сумма сделки не раскрывалась. Опрошенные «Ведомостями» эксперты заявили, что она стала крупнейшей на рынке торговой недвижимости в 2023 г.

Ingka Centres занимала седьмое место в рейтинге крупнейших российских рантье журнала Forbes за 2022 г. Ее арендный доход оценивался в $285 млн. По подсчетам «Infoline-аналитики», компания была крупнейшим собственником торговой недвижимости в России. Первый гипермаркет IKEA в стране появился в 2000 г., а спустя два года открылась первая «Мега». Но на фоне спецоперации Ingka Centres решила закрыть магазины IKEA, а в начале 2023 г. начала искать покупателей и на «Меги». Она также продала свои заводы по производству мебели и штаб-квартиру в Химках фирме «КЛС-Химки», связанной с продавцом электроинструментов «Интерскол».