В Тегеране разбился пассажирский самолет. Главное

На борту летевшего на Украину Boeing было 176 человек, никто не выжил
ROHHOLLAH VADATI / ISNA / AFP

Утром 8 января в Иране разбился Boeing 737 «Международных авиалиний Украины», сообщило информагентство Fars. На его борту находились 167 пассажиров и девять членов экипажа, все они погибли. Собрали главное, что известно о крушении на данный момент.

  • Самолет разбился через несколько минут после взлета недалеко от международного аэропорта имени имама Хомейни. Он выполнял рейс Тегеран – Киев.

  • Большинство погибших – граждане Ирана, сообщил представитель управления авиации страны. IRNA со ссылкой на управление ЧС Ирана сообщило, что из 176 человек, находившихся на борту, 147 иранцев и 32 иностранца. Россиян среди погибших нет, заявил представитель управления авиации Ирана Джаафар Заде. В российском посольстве подтвердили эту информацию. Украинское издание «Обозреватель» со ссылкой на источники сообщило о 15 погибших украинцах, большинство из которых были членами экипажа. По данным издания, жертвами авиакататстрофы также стали 73 канадца, 71 иранец, восемь шведов, шестеро афганцев, четверо немцев и трое англичан.

  • Причиной авиакатастрофы стала техническая неисправность – у самолета загорелся двигатель, сообщили Fars и агентство IRNA со ссылкой на министерство дорог и городского развития Ирана. На месте авиакатастрофы работает следственная группа. Власти Ирана и Украины исключают версию теракта. Если бы в самолет попала ракета, то он бы взорвался в небе, заявил руководитель пресс-службы ведомства Кассима Низами. Он также не исключил, что при попытке посадить самолет пилоты совершили ошибку.

  • МИД Украины подтвердил информацию о гибели пассажиров и экипажа. На месте ЧП находится посол Украины в Иране Сергей Бурдиляк, уточнили в ведомстве. Представитель «Международных авиалиний Украины» сообщил, что рейс вылетел согласно расписанию. Boeing 737 должен был сесть в аэропорту «Борисполь» в 8.10 по местному времени (7.10 мск).

  • По данным сервиса Flightradar, самолет выполнял рейс PS752. Он вылетел из Тегерана в 05.42 мск и исчез с радаров через несколько минут.

  • Иранские службы спасения обнаружили бортовые самописцы в окрестностях Тегерана, их передали правоохранительным органам.

  • Boeing изучает информацию о крушении самолета в Иране. Компания пообещала опубликовать информацию об обстоятельствах авиакатастрофы в среду вечером.

  • Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родственникам погибших. Он прервал рабочую поездку в Оман и в срочном порядке возвращается в Киев.

  • Прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту крушения самолета. Правительство Украины запретило украинским авиакомпаниям выполнять полеты над территорией Ирана.

  • Авиакатастрофа произошла через несколько часов после того, как Иран обстрелял ракетами американские базы в Ираке. Обстрел стал ответом на убийство иранского военного лидера Касема Сулеймани 3 января в Багдаде.