Тироль стал одним из главных очагов распространения коронавируса

Туристы разнесли его с популярного горнолыжного курорта по Европе
Kerstin Joensson / AP

Множество туристов из разных стран Европы заразились коронавирусом в австрийском регионе Пацнаун-Ишгль, известном своими горнолыжными курортами, пишет Der Spiegel. Более половины норвежцев и трети датчан, у которых обнаружен вирус, подхватили его именно там, а Исландия назвала Ишгль опасной зоной еще 5 марта. Однако местные власти объявили о раннем окончании сезона в связи с коронавирусом и карантине только 14 марта.

Постоянное население городка Ишгль, где расположен популярный горнолыжный курорт, составляет лишь около 1500 человек. Но на федеральную землю Тироль, где находится Ишгль, приходится около четверти подтвержденных случаев заболевания в Австрии. Сейчас в стране, по данным ВОЗ на 20 марта, 2196 заразившихся, шесть человек умерло.

Институт Роберта Коха в Берлине, занимающийся изучением инфекционных заболеваний, даже назвал Тироль одним из 10 самых опасных мест в мире по риску заразиться коронавирусом.

Только иностранным туристам разрешено было покинуть курорт и вернуться на родину. Однако никаких ограничительных мер для них там не принималось, никаких тестов не проводилось. Когда 14 марта было объявлено о закрытии курорта, сотни иностранных туристов набивались в автобусы, многие, уезжая, провели ночь в Инсбруке, отмечает Financial Times.

Около 1000 человек, работающих в сфере туризма, и как минимум 20 австрийских туристов сейчас не могут покинуть Ишгль из-за карантина, заявил мэр городка Вернер Курц.

19 марта Тироль ввел карантин во всех 279 общинах, сообщила на сайте администрация федеральной земли. «Распоряжение вступает в силу с полуночи и будет действовать до 5 апреля», – заявил глава Тироля Гюнтер Платтер. Передвижение между общинами возможно лишь для покупки продуктов и медикаментов, посещения врача, работы или банка, если их нет в родном населенном пункте.

Австрийские альпийские горнолыжные курорты популярны и у россиян. В прошлый зимний сезон, с 1 ноября 2018 г. по 30 апреля 2019 г., Тироль посетили 53 800 российских туристов, писал «Интерфакс-туризм» со ссылкой на данные офиса по туризму Тироля. «Самые популярные горнолыжные курорты в Тироле – Зельден, Майрхофен, Ишгль и город Инсбрук», – говорил менеджер по работе с российским и украинским рынком Флориан Кар. По его словам, наибольшее число туристов прошлой зимой было из Германии (3,1 млн).