«Мы перед самым напряженным этапом борьбы с эпидемией». Главное из обращения Путина

Президент пообещал создать план действий по восстановлению деловой жизни
Россия-24

Президент Владимир Путин 28 апреля выступил с четвертым обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом. Речь идет о запланированном выступлении президента в начале совещания с руководителями регионов и членами правительства. В этот раз он говорил о ситуации с ограничительными мерами в стране и нерабочих днях.

Главное из выступления президента

  • 28 апреля станет Днем работника «Скорой помощи».

  • Нерабочие дни продлят до конца майских праздников. Дни с 1 по 10 мая будут нерабочими с сохранением зарплаты.

  • До 5 мая правительство и рабочая группа при Госсовете подготовят рекомендации для регионов, как постепенно ослаблять режим самоизоляции и ограничений для бизнеса. 

  • Губернаторы будут самостоятельно решать, когда и как возвращать свой регион к нормальной жизни. Смогут ослаблять контроль с 12 мая, но постепенно и по рекомендациям правительства.

  • Правительство подготовит новый пакет помощи населению и бизнесу, а также план нормализации деловой жизни в стране.

Путин отметил, что в России удалось затормозить распространение эпидемии. «Это наше общее достижение. Но это не должно нас успокаивать. Пик еще не пройден. Риски заразиться выходят на верхнюю планку», – подчеркнул президент. Он также добавил, что «угроза не исчезнет везде и сразу, а значит, говорить о какой-то одномоментной отмене ограничений нельзя, просто недопустимо».

Страна, по словам президента, находится «перед новым, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией». От всех россиян в ближайшее время потребуется «предельная собранность, дисциплина и мобилизация», подчеркнул президент.

Первые официальные случаи коронавируса были выявлены в России 31 января. Всего в стране, по данным на 28 апреля, зафиксировано уже 93 558 случаев коронавируса, 867 зараженных умерли.