Протесты в Хабаровске усилились после назначения врио губернатора

Первые шаги Михаила Дегтярева неудачны, считает эксперт
Дмитрий Моргулис / ТАСС

В субботу в Хабаровске вновь прошла несогласованная акция в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Эта акция была 15-й по счету и третьей прошедшей в полдень субботы. Однако марш в эту субботу стал первой крупной протестной акцией в Хабаровске после назначения врио губернатора – депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Мэрия по итогам шествия и митинга в прошедшую субботу объявила о 6500 участниках акции, собеседники «Ведомостей» в региональной полиции называли численность в 10 000–12 000. По приблизительным подсчетам корреспондента «Ведомостей», на акцию в субботу вышло 65 000 человек. В первую «протестную субботу» 11 июля на марш, по данным СМИ, вышло от 25 000 хабаровчан, 18 июля – от 45 000 человек.

Нынешнюю акцию отличало появление большего количества приезжих. Специально к субботнему шествию в город прибыла автоколонна с жителями Комсомольска-на-Амуре, Амурска и Солнечного. Кроме того, в Хабаровск приехала большая группа федеральных и региональных координаторов «Открытой России». Колонна демонстрантов в этот раз прошла мимо мэрии Хабаровска – ранее мэр города заявил о «проплаченном» характере акций. На самом шествии и митинге кроме традиционных речевок «Я/мы Фургал», «Свободу Фургалу», «Честный суд в Хабаровске» и других часто скандировали «Россия, выходи!», «Россия, просыпайся» и «Нам нужна поддержка», также были кричалки и лозунги против президента, полпреда президента на Дальнем Востоке Юрия Трутнева и Дегтярева. В полдень воскресенья акция повторилась, но уже с меньшим числом участников.

Протестная акция 25 июля также прошла и в Комсомольске-на-Амуре, где к горожанам вышли мэр города Александр Жорник и спикер гордумы Владимир Гинзбург, оба выдвиженцы ЛДПР. Жорник назвал собравшихся «молодцами», но посоветовал не забывать о безопасности из-за коронавируса.

Дегтярев к митингующим в субботу 25 июля так и не вышел. В этот день он уехал из Хабаровска в рабочую поездку в Ванинский и Советско-Гаванский районы Хабаровского края. По дороге его кортеж пересекся с автоколонной одной из групп поддержки Фургала из Ванина. Врио губернатора пришлось остановиться и вступить все-таки в диалог с жителями. Он заявил им, что Фургал может рассчитывать на честный и открытый суд в Хабаровске, но врио не может давать оценку следствию. Дегтярев сказал, что его миссия – «все процессы наладить», потому что край обезглавлен, а регион надо готовить к зиме и началу нового учебного года. Он также сказал, что не имеет права в период пандемии коронавируса выходить на массовые митинги, потому что их проведение запрещено законом. «Вот с вами я могу пообщаться – вас здесь несколько десятков. Вы меня слышите, я вас слышу. Мы, конечно, Сергею Ивановичу как партия будем оказывать поддержку», – заявил врио губернатора.

Позже в своем телеграм-канале Дегтярев написал, что создаст народный совет при губернаторе, куда будет включать активистов «от разных социальных групп и населенных пунктов». То же самое Дегтярев повторил вечером 26 июля, когда он вышел к протестующим у здания администрации в момент, когда большая их часть уже разошлась.

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (бывший до 2018 г. депутатом Госдумы от ЛДПР) 9 июля был задержан по подозрению в организации убийств. 20 июля он был отправлен президентом в отставку по утрате доверия. 20 июля врио губернатора был назначен депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев. На следующий день он прибыл в Хабаровск. Он уже успел уволить трех чиновников из команды Фургала – зампредов правительства Владимира Хлапова и Юрия Золочевского и советника губернатора Захара Синяговского. Также Дегтярев сообщил, что у него был телефонный разговор с премьер-министром Михаилом Мишустиным, который пообещал выделить региону 1,3 млрд руб.

Первые шаги Дегтярева в Хабаровском крае пока выглядят неудачными, как и само его назначение, считает политолог Екатерина Курбангалеева: «Он не идет к жителям края, видимо, потому, что ему нечего сказать, но, возможно, ему советуют не выходить. При том что протестующим из Ванина удалось выжать из Дегтярева, что он за справедливый суд над Фургалом». Сейчас уже есть понимание, что протест сам по себе не схлынет, он может растянуться надолго, причем может перекинуться и на другие регионы, считает Курбангалеева: «Политические лозунги, которые звучат на акциях в Хабаровске, должны вызывать опасение у федерального центра, прежде всего жесткая антимосковская, даже антифедеральная повестка. Но «странствующий идальго» Дегтярев, видимо, не готов заниматься разрешением этого конфликта, для этого нужны мотивация, способности и команда. Мизансцена затянулась – все выглядит так, что актеры не знают своих ролей, режиссер отлучился, суфлер заболел, занавес заело, и зрители становятся главными участниками действия. Несмотря на назначение Дегтярева, возникла неловкая драматическая пауза, когда каждая сторона ждет, какой шаг сделает другая сторона».

Дегтяреву следовало сразу встретиться с жителями, сказать, что он настаивает на открытом суде над Фургалом в Хабаровске, а выборы провести в крае как можно быстрее, говорит Курбангалеева: «Учитывая, что в ходе избирательной кампании у нас появилось трехдневное голосование на выборах, то и на такое исключение, как проведение выборов в Хабаровском крае до конца года, можно было бы пойти». По мнению Курбангалеевой, назначение врио губернатора Дегтярева могло обидеть жителей Хабаровского края: «Они считывают это назначение как демонстративное неуважение со стороны Москвы, тем более когда федеральный центр пытается найти чьи-то руки в этом протесте, а не думает, что это желание самих жителей региона – защитить свой выбор. Тут наложились друг на друга три составляющие: чувство политической несправедливости в отношении Фургала, социальной несправедливости по отношению к жителям края и всего Дальнего Востока, а теперь еще и эмоциональная обида от назначения неоднозначной фигуры Дегтярева».

На самом деле, как бы себя Дегтярев ни вел, всегда скажут, что он не прав, говорит политолог Виталий Иванов. Не вышел к толпе – боится, чурается, не уважает людей. Вышел – испугался протеста, пытается заигрывать, но всё не то и всё не так. Это ловушка и такому, как Дегтярев, из нее непросто вырваться, если вообще возможно, продолжает политолог. Хотя есть вероятность, что достаточно будет набраться терпения и подождать, пока протест выдохнется, считает Иванов.