Адвокаты на съезде обсудили изменения в кодекс профессиональной этики

Они не смогут вмешиваться в дела других адвокатских палат и органов госвласти
fparf.ru

15 апреля прошел X Всероссийский съезд адвокатов. На нем утвердили поправки в кодекс профессиональный этики. Большая их часть принималась пакетом, однако четыре поправки были вынесены на отдельное голосование. Одним из самых резонансных дополнений, вынесенных на отдельное голосование, стала поправка о запрете на вмешательство адвоката во внутренние дела других палат, кроме ФПА. Теперь защитники не могут также «призывать к вмешательству органы государственной власти или органы местного самоуправления», цитирует поправки в кодекс этики ТАСС.

На этот счет председатель адвокатской палаты Удмуртии Дмитрий Талантов отметил, что не понимает, что такое «дисциплинарная ответственность за вмешательство во внутренние дела других адвокатских палат и образований», цитирует его портал legal.report: «Как это соотносится с корпоративной природой адвокатуры? Почему нам навязываются законы фактически полумафиозного мира?»

Обсудили на съезде поправку о праве представителя палаты, возбуждавшего дисциплинарное дело, принимать участие в работе квалификационной комиссии. Приняли также поправку о предостережениях нарушителям из адвокатской среды. Она наделяет президентов федеральной и региональных адвокатских палат полномочиями направлять адвокатам предостережения о недопустимости нарушений требований законодательства и профессионального этического кодекса. Также была обсуждена поправка о сроках дисциплинарного преследования адвокатов. На выбор участникам были предложены либо аннулирование шестимесячного пресекательного срока, либо введение процедуры его приостановления по уважительной причине. Большинством голосов был принят вариант поправки с ликвидацией временного ограничения деятельности в шесть месяцев.

Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко на съезде назвал эти поправки и дисциплинарную политику адвокатуры либеральной.