Якутия стала пионером в области коронавирусных ограничений

В Москве и Санкт-Петербурге пока не вводят ограничения на допуск в госучреждения без QR-кода
Андрей Сорокин / РИА Новости

Якутия стала первым регионом, где правительство ввело ограничения на допуск в государственные учреждения для людей без QR-кода (после прививки от COVID-19) или ПЦР-теста (подтверждающего отсутствие заражения коронавирусом). О введении таких мер заявила 5 июля зампред правительства республики Ольга Балабкина, обосновав их ростом заболеваемости в Якутии. 5 июля в регионе было зарегистрировано 99 новых случаев коронавируса, 28 июня – 84. Вакцинацию, по данным Балабкиной, прошло 210 000 из 1 млн жителей.

Регион не впервые становится первопроходцем в коронавирусных ограничениях. Глава республики Айсен Николаев 25 мая на заседании правительства Якутии заявил об «обязательной» вакцинации отдельных групп населения. Он сослался на постановление главного санитарного врача республики от 19 мая о перечне работ, к которым нельзя допускать без прививок от COVID-19: это производство продуктов питания, лечение больных и уход за животными. Уже вечером 25 мая из пресс-релиза о заседании правительства с участием Николаева убрали слово «обязательная» в описании такого типа вакцинации, а 26 мая глава республики заявил, что принуждения к вакцинации не будет.

В Москве и Санкт-Петербурге пока не намерены следовать примеру Якутии. «На данный момент мы руководствуемся теми решениями, которые были приняты», – сказала «Ведомостям» пресс-секретарь мэра и правительства Москвы Гульнара Пенькова, отвечая на вопрос, планируют ли в Москве ввести правила, что вход для граждан в госучреждения будет для привившихся по QR-кодам или для тех, кто сдал ПЦР-тест. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин сказал «Ведомостям», что дополнительных ограничений на посещение госучреждений вводить не требуется: «Все новые ограничения зависят только от ситуации с распространением вируса. Сейчас ситуация контролируемая».

В Москве и сейчас существуют некоторые ограничения, связанные с получением госуслуг: к примеру, посетить МФЦ невакцинированные могут только по предварительной записи. В Бурятии, где до 11 июля действует жесткий локдаун для граждан и бизнеса, посещать учреждения для получения госуслуг можно без дополнительных требований по вакцинации, но с двумя условиями: «по предварительной записи и в случае возникновения у заявителя ситуации, требующей неотложного решения».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов указывает, что несколько регионов «активнее других принимают ограничительные меры»: «Якутия в этом году была одним из драйверов вакцинации. Так что как раз присутствие якутских властей в числе лидеров таких инициатив ожидаемо, но механического распространения подобных мер на все регионы не происходит».

Адвокат штаба правовой помощи Международной правозащитной группы «Агора» Валерия Аршинова замечает, что такие меры могут противоречить некоторым статьям Конституции. Речь идет о ст. 19 (гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина), ст. 33 (право обращаться лично в госорганы) и ст. 41 (право на охрану здоровья).

В подготовке статьи участвовали Елена Мухаметшина, Святослав Афонькин и Дарья Макеева