Минимум в трети регионов школы проведут линейки с ограничениями из-за ковида

Планов переводить учеников на дистанционное обучение пока нет
Александра Зотова для Ведомостей

28 августа министр просвещения Сергей Кравцов заявил, что 1 сентября российские школы проведут традиционные линейки в очном формате. На практике школы в трети субъектов Федерации начнут учебный год в урезанном формате или вовсе откажутся от праздника, подсчитали «Ведомости».

Анализ данных, размещенных 29 августа на сайте правительственного оперативного штаба по борьбе с ковидом (Стопкоронавирус.рф), показал, что в 32 регионах заболеваемость растет или остается на высоком уровне, демонстрируя самые высокие показатели по числу инфицированных с начала пандемии в этом субъекте. В 19 регионах заболеваемость высокая, но уже начала снижаться, следует из данных правительственного штаба. В 34 субъектах Федерации пик третьей волны уже завершился, еще не начался или данных недостаточно.

Власти регионов с плохой эпидемической ситуацией решили провести торжественные линейки в усеченном формате, например только для первоклассников и выпускников. Так поступят в Липецкой, Астраханской, Курганской, Иркутской, Самарской, Курской областях, Пермском крае и Севастополе, следует из заявлений чиновников этих субъектов Федерации и информации с сайтов правительств. В Крыму, Алтайском и Краснодарском крае и Воронежской области на праздники пригласят и учеников 9-х классов.

В Дагестане, Кабардино-Балкарии, Ростовской области линейки будут организованы только для первоклассников. Министр образования и науки Марий Эл Наталья Адамова предложила и вовсе не проводить линейки, а организовать для первоклассников торжественный вход в школу вместе с учителями.

Есть общие для всех ограничения. Роспотребнадзор рекомендовал российским школам проводить линейки на открытом воздухе с разделением на классы или параллели. При этом родители школьников должны использовать маски, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ведомства.

Нужно ли собираться очно

По словам члена комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, от организации линеек будет зависеть многое: если они пройдут на открытом воздухе, с соблюдением дистанции и требований Роспотребнадзора и региональных властей, то риск массовых заражений ковидом будет сведен к минимуму. При этом Куринный полагает, что в регионах, где есть подъем заболеваемости и недостаток коек, стоит воздержаться от очных линеек.

В Министерстве просвещения не ответили на вопрос «Ведомостей», могут ли линейки привести к новому подъему заболеваемости. Мнения опрошенных «Ведомостями» эпидемиологов по поводу необходимости проведения линеек разделились. Эпидемиолог Эдуард Шунков считает, что проводить массовые мероприятия можно, но как минимум 90% участников должны быть привиты от ковида или иметь иммунитет: «Даже если вакцинированный человек заразится, он перенесет заболевание легко».

Изначально этот подход планировали использовать власти Крыма, но глава республики Сергей Аксенов отменил решение допускать родителей на линейки только по QR-коду о вакцинации, писал он 26 августа на своей странице в сети «В контакте». Предстоящий учебный год пройдет в очном режиме для Москвы, рассчитывают власти столицы. В мэрии исходят из того, что 80% педагогов и учителей в столице прошли вакцинацию от коронавируса, сказал 29 августа в интервью телеканалу «Россия 1» мэр Москвы Сергей Собянин.

Эпидемиолог, профессор НИУ ВШЭ Василий Власов уверен, что проводить такие торжественные мероприятия неправильно, так как большое количество детей будет долгое время находиться в тесном контакте. Но рост заболеваемости после линеек вряд ли будет катастрофическим.

Учебный год начнется офлайн

Новый учебный год в России также начнется в очном формате, заявил министр Кравцов. Представитель Роспотребнадзора сообщил «Ведомостям», что все противоэпидемические меры, принятые в 2020 г., себя полностью оправдали, поэтому они продолжат действовать как минимум до конца 2021 г.

Ведомство рекомендовало закрепить за каждым классом отдельный кабинет, а в библиотеке, актовом и спортивном залах единовременно проводить занятия только для одного класса. Для минимизации контактов школьников учебный процесс должен быть организован по специальным расписанию и графику посещения столовой. Депутат Куринный, в свою очередь, предложил ввести еженедельное обязательное тестирование школьников на ковид за счет государства, особенно в регионах со сложной эпидемиологической обстановкой.

Министр Кравцов говорил, что планов переводить школьников на дистанционное обучение сейчас нет. Эпидемиолог Шунков считает, что поводом для перехода на дистант может стать увеличение количества тяжелых течений у заболевших ковидом.

Начало учебного года в любом случае приведет к увеличению заболеваемости, полагает эпидемиолог Власов: с августа по сентябрь у людей заканчивается сезон отпусков и они возвращаются в рабочие коллективы. Вклад школ в подъем заболеваемости может достигать до 20%, сказал Куринный, ссылаясь на интегральные исследования американских ученых.

В подготовке статьи участвовала Лада Бахаева