Нужна ли омикрону особая вакцина

Из существующих вакцин с новым штаммом SARS-Cov-2 могут справиться не все
Jakub Porzycki / NurPhoto via Getty Images

Новый штамм коронавируса нанес довольно чувствительный удар по достижениям ученых и производителей вакцин. Считается, что омикрон не так опасен, как его предшественники, но он более контагиозный и, следовательно, быстрее распространяется. А главное – он более устойчив к созданным сейчас во всем мире вакцинам.

Агентство по здравоохранению Великобритании в коммюнике от 10 декабря приводит данные об активности сыворотки в крови вакцинированных в случае заражения омикроном. AstraZeneca оказалась бессильна: после введения двух доз – 0% активности. Pfizer работает, но требуется три дозы, а не две, как для предыдущих штаммов: после двух доз активность сыворотки – 25–30%, но после трех доз она поднимается до 70–75%. Но это лишь первые данные исследований, связанных с новорожденным штаммом, омикрону исполнился всего месяц.

Pfizer – мРНК-вакцина, при введении ее вирусные белки синтезируются в организме человека: мРНК-вакцины проникают внутрь клетки, происходит имитация заражения вирусом. Основная российская вакцина «Спутник V», так же как и AstraZeneca, – вакцина на основе вектора, в случае «Спутника» это аденовирус человека: вирус-транспортировщик доставляет в клетку спайк-белок коронавируса, клетка начинает воспроизводить его, вызывая иммунный ответ.

14 декабря директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что там уже разработали модификацию «Спутника V» против омикрон-штамма коронавируса и она проходит первый этап клинических испытаний. Данные о ее эффективности, по словам Гинцбурга, могут быть получены уже на следующей неделе.

Как развивались события

О появлении нового штамма коронавируса сообщили врачи ЮАР 24 ноября, а сам случай заболевания был выявлен 14 ноября. Но, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), еще раньше больные, зараженные этим штаммом, появились в Ботсване – просто там врачи не сумели распознать мутацию. Сейчас зараженные омикроном есть на всех континентах, кроме, разумеется, Антарктиды.

ВОЗ называет каждый новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 очередной буквой греческого алфавита: альфа, бета, гамма и т. д. Нынешний штамм должен был стать по очереди ню, но чиновники пропустили эту букву. Пропустили и следующую, кси, остановившись на омикроне. Представители ВОЗ объяснили, что буква ню до степени смешения похожа на английское слово new (новый) и они опасались, что «новый штамм новый» будет плохо звучать. А буква кси оказалась слишком похожа на китайскую фамилию – в том числе лидера страны Си Цзиньпина.

Впрочем, как ни старались чиновники, без дипломатических трений не обошлось. После новости о появлении омикрона президент США Джо Байден объявил об ограничениях на поездки в восемь южноафриканских стран, включая ЮАР. В итоге МИД ЮАР возмутился, что фактически стране досталось за продвинутость ее науки и честность: «Запрет сродни наказанию ЮАР за ее передовое геномное секвенирование, позволяющее быстрее обнаруживать новые варианты коронавируса. Превосходная наука заслуживает аплодисментов, а не наказаний». Пришлось вступаться самому главе ВОЗ Тедросу Аданому Гебреисусу, который 5 декабря назвал запреты на поездки несправедливыми и контрпродуктивными: «Меня беспокоит, что несколько государств вводят грубые общие меры, которые сами по себе не основаны на фактах и не являются эффективными и которые только усугубляют неравенство».

Но примеру США последовали другие, включая страны, входящие в ЕС, и Великобританию. Их беспокойство можно понять. За неделю до объявления об обнаружении омикрона в ЮАР ежедневно регистрировалось до 273 (это максимум) новых случаев заражения. 24 ноября, когда местные чиновники проинформировали ВОЗ, эта цифра превысила 1200. А 14 декабря заражено было уже 23 857 человек.

Заразнее, но безопаснее?

В ЮАР омикрон уже является доминирующим штаммом коронавируса, уверяет The New York Times (NYT) со ссылкой на исследования местных ученых. Когда появились варианты бета и дельта, такого быстрого их распространения не наблюдалось. Это позволило сделать вывод, что омикрон распространяется как минимум вдвое быстрее дельты, которая до этого считалась самым заразным штаммом SARS-CoV-2. Не вдвое, а в 4,2 раза быстрее, поправил их японский ученый из Университета Киото Хироши Нисиура, который занимается математическим моделированием инфекционных заболеваний: именно на столько чаще дельты передается омикрон на ранней стадии заболевания. А группа британских ученых говорит, что верная цифра – в 3 раза быстрее.

Главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан предполагает, что омикрон может стать глобально доминирующим вариантом, точно так же, как до недавнего времени дельта составляла 99% случаев заболевания.

Исследователи из ЮАР забили тревогу, потому что они обнаружили у коронавируса более 30 мутаций спайк-белка. А в некоторых образцах из Ботсваны найдено около 50 мутаций вируса, которые прежде не встречались. Спайк-белок – главная мишень антител, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с SARS-CoV-2. Наличие такого большого количества мутаций сразу же вызвало опасения у ряда ученых, что омикрон может успешно прятаться от антител, выработанных после вакцинации или перенесенного заболевания. Есть вероятность и того, что новый штамм хуже поддается лечению моноклональными антителами. Это допускает американская биофармацевтическая компания Regeneron.

На этой неделе Pfizer признала: после введения ее двухкомпонентной вакцины образуется в 25 раз меньше антител к омикрону, чем к первоначальному варианту коронавируса. Ученые из южноафриканского Africa Health Research Institute вообще заявили о 40-кратной разнице (правда, на основании данных, полученных всего от 12 пациентов). Pfizer сразу же успокоила: после введения бустера уровень антител возвращается к исходному, повысившись в 25 раз. Кроме того, даже две дозы защищают от тяжелого течения болезни: они формируют специфические Т-лимфоциты, действие которых мало зависит от мутаций спайк-белка. Их выводы подтвердили израильские ученые из Медицинского центра имени Хаима Шибы на основе данных 20 пациентов.

Все эти исследования пока не рецензировались и не публиковались в научных журналах – а значит, речь скорее идет о предварительных прогнозах. Ученые считают, что пройдут месяцы, прежде чем мы получим достоверную информацию о масштабе угрозы, пишет NYT. Как минимум несколько недель требуется микробиологам, иммунологам и генетикам, чтобы получить в ходе лабораторных исследований достаточный массив данных об устойчивости нового штамма к вакцинам и лекарствам, а также об особенностях заражения им. Еще больше времени потребуется эпидемиологам и полевым исследователям, чтобы собрать информацию о том, насколько быстро распространяется омикрон и чем грозит своим жертвам. Затем разработчики математических моделей соберут все это вместе и сделают свой прогноз.

Дельта-штамм SARS-CoV-2 не только оказался более заразным, но и привел к более серьезному течению болезни у зараженных. По поводу омикрона пока высказывается осторожная надежда, что он хотя еще более заразен, но значительно менее опасен. Оптимизм вселили уже первые новости из ЮАР. Немногим пациентам потребовался кислород, большинство из зараженных омикроном было госпитализировано по другим причинам, а потом тест выявил, что они заражены еще и SARS-CoV-2 (такого не наблюдалось с предыдущими штаммами, отмечает NYT). Правда, первыми заболевшими были молодые люди, организм которых имеет больше ресурсов для борьбы с заболеваниями. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), кстати, 10 декабря тоже заявили, что вирус молодеет: на людей моложе 40 лет приходилось большинство случаев заражения омикроном. Тревожная новость – большинство заразившихся были полностью вакцинированы к моменту заболевания или переболели коронавирусом раньше. А премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 13 декабря сообщил о первом умершем пациенте с омикроном.

Экономика ждет. Сейчас основное влияние омикрона на экономику заключается в чувстве неуверенности: никто до конца не понимает, какую угрозу штамм может представлять, пишет The Harvard Gazette. Пока правительства действуют по принципу «лучше перебдеть, чем недобдеть», а ведущие СМИ выходят с пессимистическими заголовками: «Oмикрон приостанавливает возвращение к нормальной экономической жизни» (ВВС), «Омикрон может положить конец хрупкому восстановлению экономики» (NYT), «Неопределенность денежно-кредитной политики США и омикрон всколыхнули мировые рынки» (FT).

NYT рассказывает неожиданную историю о передвижном луна-парке, который обычно работает весь декабрь около Ниццы. В этом году он попросту не открылся. Дело не в том, что массовые мероприятия как-то ограничивали. Просто власти неожиданно реквизировали его помещения, чтобы оборудовать центр экстренной вакцинации. Владелец опасается разорения: он уже вложил в мероприятие более 500 000 евро.

Израиль 29 ноября на две недели закрыл границы для всех иностранных туристов. В доковидном 2019 году в страну приехало рекордных 4,55 млн путешественников. В 2020 г. туризм практически исчез. В этом году он начал было восстанавливаться. Но из-за закрытия границ прогнозируемое в декабре количество туристов – 40 000, что почти на 60% ниже прогноза.

Forbes делит экономический ущерб от коронавируса на три категории: прямой ущерб, ущерб из-за нормативного регулирования и добровольный ущерб. Прямой ущерб – это потери из-за выбытия рабочей силы и необходимости тратиться на средства защиты от инфекции. Второй вид ущерба возникает из-за введения самоизоляции, ограничений на турпоездки и посещение общественных мест. Добровольный ущерб возникает из-за опасений людей, которые из страха заразиться избегают ходить в рестораны, на концерты и т. д.

Во время предыдущих вспышек SARS-CoV-2 триллионы долларов государственной помощи помогли быстро оживить экономику США и Европы, рассуждает NYT. Но они вызвали неожиданные побочные эффекты: нехватку рабочей силы и рост инфляции. Так что вряд ли стоит ждать госпомощи в прежних масштабах, даже если oмикрон вызовет резкий спад экономики, считает издание. По мнению главного экономиста МВФ Гиты Гопината, к суммарному ущербу от пандемии в $12,5 трлн омикрон может добавить еще $5,3 трлн.

Одна из самых недооцененных опасностей – замедление темпов роста второй по величине экономики мира, Китая, пишет The Economist. Китай и так страдает от кризиса, спровоцированного долговыми проблемами девелопера-гиганта Evergrande, и идеологических кампаний против частного бизнеса. На это накладывается политика «нулевой терпимости», когда из-за одного заболевшего может остановиться целое предприятие. Поскольку омикроном заразиться проще, чем предыдущими штаммами, Китаю придется действовать еще более жестко, что отрицательно скажется на экономическом росте и глобальной цепочке поставок, опасается The Economist. О первом случае заболевания, вызванного омикроном на материковом Китае, было объявлено 13 декабря, болезнь у пациента протекает бессимптомно.

Существует заблуждение, что омикрон снизит не только экономическую активность, но и инфляцию из-за снижения расходов граждан. На самом деле все может быть наоборот, предостерегает The Economist. Цены растут отчасти из-за оттого, что потребители сметают с полок товары – от рождественских гирлянд до кроссовок, – при этом стоимость доставки контейнеров остается чрезвычайно высокой. На снижение инфляции можно рассчитывать, как раз если опасность заражения снизится и потребители увеличат расходы на туризм, билеты на концерты и т. д.

Но не все так мрачно, подводит итог журнал: «Мир не увидит повторения весны 2020 г. с ошеломляющим падением ВВП». Дело в том, что люди, компании и правительства адаптировались к жизни в условиях пандемии и корреляция между ВВП и антиковидными ограничениями составляет около трети от того, что было в начале прошлого года. Вакцины обеспечивают некоторую защиту, а лишенные путешествий люди могут начать тратить деньги на другие развлечения, что приведет к подъему в ряде секторов, надеется NYT. Например, на ресторанную еду. В Великобритании данные в реальном времени о бронировании столиков в ресторанах и онлайн-объявлениях о вакансиях в этой сфере превышают показатели аналогичных дней в прошлом году. Посещаемость розничной торговли была всего на 8% ниже аналогичного дня в 2019 г., добавляет ВВС.

А Forbes вообще считает, что новый штамм может пойти на пользу экономике. Если подтвердится, что хотя омикрон заразнее, но болезнь протекает легче в подавляющем большинстве случаев, а госпитализаций и смертей происходит меньше, это приведет к оживлению экономической жизни, когда он вытеснит предыдущие штаммы.