15% россиян в течение последнего месяца закупали товары впрок

Сокращения почти никого не коснулись
15% россиян в течение последнего месяца закупали товары впрок/ Евгений Разумный / Ведомости

Группа социологов провела опрос о внутренних ощущениях россиян после начала специальной военной операции на Украине, рассказала представитель группы исследователей социолог Елена Конева. «Ведомости» ознакомились с результатами опроса (он проведен методом телефонного интервью по случайной выборке мобильных номеров с 26 по 30 марта 2022 г. среди 1602 респондентов).

Как следует из итогов исследования, продукты и бытовые товары впрок закупали 15% ответивших. По этому пункту авторы исследования не обнаружили статистически значимых связей между закупками и социально-демографическими характеристиками респондентов. Ранее представители власти сообщали, что ажиотажный спрос на разные группы товаров может быть связан в том числе с информационными провокациями. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что поведение потребителей ничем, кроме как поведением покупателей, не спровоцировано: «Понятно, что кто-то не может совладать со своими эмоциями, но просто если знать де-факто информацию, то ты понимаешь, что абсолютно нет никакой потребности для того, чтобы бежать в магазин и скупать туалетную бумагу, гречку, сахар и т. д.».

С сокращением на работе за последний месяц столкнулись 4% респондентов, выяснили социологи (статистическая погрешность составляет 2,6%). Чаще всего это касалось респондентов из низкодоходной группы (6%), респондентов в возрасте 18–34 лет (6%). «Сейчас мы находимся, по сути, в нулевой точке и начинаем следить за изменениями, в том числе потребительской корзины», – отметила Конева. На «сильный» или «скорее сильный» ущерб для российской экономики в результате объявленных странами Запада санкций обратили внимание 35% респондентов.

Эксперт Экспертного института социальных исследований Дарья Кислицына полагает, что результаты исследования говорят о «повышенном запросе от людей к власти на предмет регулирования ситуации в экономике»: «Сейчас ситуация нетипичная, и вряд ли кто представляет мир в розовых очках. Но каждый день мы видим новости о том, как органы власти регулируют состояние экономики, какие пакеты мер поддержки принимаются в отношении широких слоев населения и отдельно бизнеса». Она сравнила ситуацию с той, что была во время пандемии: она нетипичная и «вызывает опасения у населения».