Детям ветеранов боевых действий за рубежом выделят 10% льготных мест в вузах

Сейчас у детей силовиков есть преимущество при поступлении, но незначительное
По словам депутата, нет официальных данных о том, сколько всего сейчас поступает в вузы членов семей ветеранов боевых действий за рубежом/ Кирилл Каллиников / РИА Новости

Депутаты Госдумы предлагают предоставить возможность льготного поступления в вузы детям ветеранов боевых действий, погибших, получивших инвалидность при выполнении боевых задач за пределами России, а также удостоенных звания Героя России. Такой законопроект подготовлен и внесен в Госдуму, сообщил 28 апреля секретарь генсовета партии «Единая Россия», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак. Он обратился к фракции «Единой России» в Госдуме с просьбой обеспечить скорейшее принятие поправок, чтобы они начали действовать уже в этом году.

Законопроект предлагает выделить для этой категории специальную квоту в 10% от общего числа льготников, которые поступают в вузы, сообщил «Ведомостям» зампредседателя комиссии Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга («Единая Россия»). В рамках такой квоты будет отдельный конкурс и абитуриенты смогут поступить в вузы без вступительных экзаменов, пояснил Мажуга. «То есть ущемления прав других абитуриентов не будет», – заверил он.

По словам Турчака, законопроект также предоставляет право преимущественного зачисления детей ветеранов зарубежных боевых действий в любой вуз. «При этом детям, которые захотят пойти по стопам родителей-военнослужащих, даем право поступления в военные вузы на основании только результатов ЕГЭ», – сказал он. «Это продолжение поддержки наших ветеранов. В законопроекте, конечно, речь идет в первую очередь о детях погибших участников спецоперации [на Украине]. Это абсолютно правильная инициатива», – заявил Мажуга.

По словам депутата, нет официальных данных о том, сколько всего сейчас поступает в вузы членов семей ветеранов боевых действий за рубежом. Если закон будет принят, то он распространится на детей участников всех боевых конфликтов за рубежом, которые перечислены в законе о ветеранах, например операции Вооруженных сил России в Сирии или Южной Осетии и Абхазии, считает юрист Иван Брикульский. Спецоперация на Украине упоминается в законе с конца марта 2022 г.

Брикульский отметил, что возникает вопрос, каким образом абитуриентам придется доказывать свое право в условиях закрытости информации о потерях: «Возможно, Минобороны будет по запросу от вуза подтверждать право на льготу». По данным Минобороны от 25 марта, за время спецоперации на Украине погиб 1351 российский военнослужащий. Сложно прогнозировать, сколько детей участников спецоперации планирует поступать в этом году в вузы, говорит Мажуга.

Зачисление льготников по квотам означает, что эта категория абитуриентов будет обязательно зачислена в вуз, отмечает директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина. Сегодня по особым квотам поступают, например, дети-инвалиды и дети-сироты. По данным Минобрнауки, в 2021 г. в вузы вне конкурса поступило 6500 абитуриентов.

Сейчас Минобрнауки предоставляет право преимущественного зачисления для детей военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач, а также для детей погибших при выполнении своих служебных обязанностей сотрудников МВД, ФСИН и других силовых ведомств. «Если во время поступления несколько абитуриентов набирают одинаковое количество баллов, то выбирают вначале эту льготную категорию абитуриентов. То есть им не гарантируется обязательное зачисление», – пояснила Абанкина.