Объем закупок лекарств для лечения гепатита С вырос

Эксперты из «Коалиции по готовности к лечению» проанализировали аукционы за 2021 год
Андрей Гордеев / Ведомости

Для лечения вирусного гепатита C (ВГС) Минздрав и регионы в 2021 г. закупили в 1,5 раза больше препаратов, чем в 2020 г., обеспечив лекарствами бесплатно 28 500 человек. В 2020 г. число закупленных лекарств составляло 19 000. Об этом говорится в отчете проекта «Коалиция по готовности к лечению», подготовленном ко Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Авторы исследования в ходе его обработали данные 1020 аукционов на закупку препаратов для лечения ВГС, которые проводились в период с 1 декабря 2020 г. по 30 ноября 2021 г. «Ведомости» ознакомились с отчетом.

«По сравнению с 2014 г. <...> охват лечением вырос в 3 раза, а бюджет на закупку препаратов – в 4 раза», – говорится в тексте исследования. Авторы отчета подчеркивают, что, несмотря на увеличение объема закупок, в 2021 г. лекарствами за счет федерального и региональных бюджетов мог быть обеспечен «максимум 1% от оценочного числа людей, живущих с хроническим гепатитом С в России». «Ведомости» направили запрос в Минздрав.

Сейчас в регистре больных вирусными гепатитами, который ведет Роспотребнадзор, около 700 000 человек, но он не обязателен к заполнению. По экспертным оценкам, число людей с ВГС в России может составлять 2,3–4,5 млн человек. Авторы доклада придерживаются оценочной цифры в 2,7 млн человек.

Субъекты РФ самостоятельно выстраивают систему помощи пациентам с ВГС, а также планируют ее финансирование, исходя из возможностей региона. Для регионов закупки препаратов для лечения ВГС проводят профильные учреждения (например, инфекционные больницы) и/или уполномоченные заказчики (минздравы субъектов РФ, депздравы и т. д.). Централизованно закупки препаратов для лечения гепатита С проводит для пациентов с ВИЧ Минздрав России.

9,5 млрд руб.

было потрачено в 2021 г. на закупку препаратов против гепатита С. Это на 35% больше, чем в 2020 г.

В 2021 г. за счет федерального бюджета поставки были осуществлены во все 85 субъектов РФ. Минздрав направил на централизованные закупки 2,2 млрд руб. – на 15% больше, чем в 2020 г. Дополнительно закупки прошли в 79 субъектах России.

При этом Москва потратила на закупки таких препаратов более 30% от общей суммы всех источников на лечение ВГС в России, обеспечив препаратами около 9000 человек (практически все покрыл региональный бюджет). На 2-м месте по объему курсов Санкт-Петербург с гораздо меньшим объемом закупок – около 1400 курсов лечения. В ряде регионов, таких как Нижегородская, Курская области, Калмыкия и др., 90% суммы расходов взял на себя федеральный бюджет.

Авторы доклада просят Минздрав усовершенствовать регистр пациентов с вирусными гепатитами и обеспечить его полноценное и своевременное заполнение в субъектах РФ, в том числе законодательно закрепить обязанность его заполнять. Весной 2021 г. президент России Владимир Путин поручил правительству «обеспечить поэтапную реализацию в 2021–2030 гг. мероприятий, направленных на борьбу с гепатитом С, минимизировав риски распространения данного заболевания».

Лечением от гепатита С охвачено недостаточное количество людей и о своем диагнозе люди часто узнают при прохождении обследования к плановым операциям, отмечает врач инфекционист H-Clinic Екатерина Степанова.

«И те люди, которые знают о своем диагнозе, не всегда знают о том, что лечение существует, это касается и медицинских работников – до них эта информация также не доносится», – отмечает эксперт.

По словам руководителя отдела мониторинга «Коалиции по готовности к лечению» Натальи Егоровой, «без снижения цен на препараты элиминация ВГС [снижение до нуля заболеваемости определенной формой инфекции] не представляется возможным».