Только 3% подростков мечтают о счастье

Опрос среди школьников и студентов СПО продемонстрировал стремление к самореализации
Опрос среди школьников и студентов СПО продемонстрировал стремление к самореализации/ Максим Стулов / Ведомости

У 90,7% современных подростков есть мечта, и большинство из них (91,3%) верят, что она может осуществиться. Таковы результаты исследования движения «Вдохновители» и центра «Орленок», которое проводилось июне – июле 2022 г. на территории всей России, – с его результатами ознакомились «Ведомости». Респондентами стали более 1000 учащихся школ и учебных заведений среднего профессионального образования (СПО) в России в возрасте от 13 до 18 лет.

Изучение мечтаний и устремлений подростков показывает их эрудированность, зрелость, реакцию на внешнюю среду, говорит представитель «Вдохновителей» Анна Купякова. Тот факт, что у подростков есть мечты, говорит о том, что в них преобладает оптимизм, объясняет доктор социологических наук, профессор МГППУ, председатель исследовательского комитета организации «Социология детства» Светлана Майорова-Щеглова. 35% учащихся отказались делиться с исследователями своей конкретной мечтой. Остальные респонденты-подростки ответили на вопрос о мечте: 23% хотят самореализоваться (открыть свой бизнес, получить ту или иную профессию), 11% мечтают о материальном благополучии (машине, доме, деньгах), 8% хотят получить хорошее образование, 6% – отправиться в путешествие. «Также дети мечтали о создании семьи, домашнем животном и многом другом», – отмечают авторы исследования.

Только 3% учащихся мечтают о счастье. «Это связано с тем, что сейчас в том числе существует некое размывание самого понятия «счастье», и накладывается на то, что и дети тоже в периоде неопределенности», – отмечает Майорова-Щеглова. Целью такого опроса, как пояснил «Ведомостям» пресс-секретарь движения «Вдохновители» Дмитрий Морисон, была попытка заставить детей задуматься о мечте и счастье: «Мы же пытаемся донести, что мечта может быть любой и чем она серьезнее, тем больших высот подростки смогут достичь».

Более старшие подростки открыто говорят о своих мечтах. Лишь 19% студентов СПО постеснялись когда-то поделиться своей мечтой с окружающими, в то время как 29% школьников испытывали это стеснение. Большинство учащихся (62%) обсуждают свои мечты в кругу друзей, а у многих (68%) желания пересекаются с близким кругом общения. 85% подростков уже предпринимают какие-либо шаги реализации своей мечты: первые шаги в сторону исполнения своих желаний сделал 41% респондентов, на середине пути оказались 15%, а 12% ответили, что их мечта скоро исполнится. Только 30% учащихся говорят, что еще далеки от реализации своей мечты.

Социолог Денис Волков отметил, что далеко не все желания молодых людей реализуются: например, отъезд за границу или организация собственного бизнеса. «Потом видим, что люди подстраиваются под обстоятельства, а потом их установки меняются, если что-то не получается, не реализуется, то меняется отношение к этому», – говорит эксперт.

Ранее исследователи платформы «Россия – страна возможностей», конкурса «Большая перемена» и Национальной технологической олимпиады проводили исследование, в котором также опросили 3000 школьников о мечте. Большинство детей ответили, что мечтают быть «счастливыми и успешными»: так сказали 67% девочек и 62% мальчиков. Также исследователи выяснили, что девочкам (42%) гораздо интереснее путешествовать, чем мальчикам (28%), а каждая четвертая школьница хотела бы реализовать свои творческие способности, при этом мальчики (23%) чаще задумываются об открытиях в науке.