Число обращений к Москальковой из-за проблем беженцев выросло на 343%

Омбудсмен предлагает обдумать возможность отменить административный арест как меру наказания
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отчиталась об обращениях за помощью с начала года/ Евгений Разумный / Ведомости

Аппарат уполномоченного по правам человека подсчитал число обращений за семь месяцев 2022 г., большая часть которых пришлась на период украинского конфликта. Общее количество обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 11% (30 998 обращений против 28 023 годом ранее). На 343% выросло число обращений по тематике «права в сфере миграции» (2726 против 615).

Как пояснил «Ведомостям» представитель аппарата омбудсмена, речь идет об обращениях беженцев из Донбасса и с Украины. При уполномоченном есть группа по мониторингу соблюдения прав граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и с Украины, работает круглосуточная горячая линия. При этом чаще всего, как и раньше, обращаются к Москальковой по проблемам нарушения прав человека в уголовном процессе и в местах принудительного содержания. Впрочем, в этой категории обращений стало немного меньше (3284 против 4161 годом ранее).

Параллельно с работой на Восточном экономическом форуме – 2022 омбудсмен посетила во Владивостоке СИЗО № 1, а также ИВС для содержания лиц, арестованных в административном порядке. Москалькова также заявила, что необходимо подумать «над развитием и формированием» альтернативных видов наказания: «Нужно провести мониторинг эффективности такой меры наказания, как административный арест. Потому что привлеченные к нему не могут привлекаться к труду, их наказание просто в изоляции – насколько это отвечает запросу общества?» В камерах СИЗО, ИВС и в колониях есть информация о том, что можно обращаться с жалобами к региональному и федеральному уполномоченным, а также в ОНК, говорит ответственный секретарь четвертого созыва ОНК Москвы Иван Мельников. «К ОНК последнее время стало меньше доверия: люди жалуются, а ОНК это не фиксируют. Другой вопрос, что у омбудсмена физически нет нужного числа людей, чтобы полноценно отрабатывать все обращения», – говорит Мельников.

771 жалоба

поступила Москальковой по теме прав человека в сфере охраны здоровья и медицинской помощи за семь месяцев 2022 г. Это вдвое меньше, чем в 2021 г., когда было 1447 таких заявлений. Немного жалуются и на нарушение трудовых прав (772 жалобы против 1263)

В то же время, как отметила Москалькова, ей удалось добиться изменения правил внутреннего распорядка (ПВР) для СИЗО. «ПВР для СИЗО, принятые в июле, прогрессивные, в них учтены практически все замечания и предложения мои как уполномоченного», – сказала «Ведомостям» Москалькова. В начале июля министр юстиции Константин Чуйченко подписал новые ПВР для мест содержания под стражей. Документ вводит право на дополнительную медпомощь, гарантирует электронную запись на свидания, запрещает прерывание ночного сна, разрешает дневной сон и электронные книги и дает возможность чаще мыться некоторым категориям граждан: ежедневный душ положен беременным женщинам, женщинам с маленькими детьми, инвалидам I и II групп. Правда, все это реализуется лишь «при наличии возможности» у ФСИН. Имеющиеся проблемы, по словам Москальковой, связаны с тем, что еще не под все задачи выделено материально-финансовое обеспечение.