В Минобороны начали работать над программой психологической помощи участникам спецоперации

Пока речь идет о старшем командном составе, в дальнейшем масштаб ее работы планируется расширить
Пока Минобороны работает над психологической программой только для старшего командного состава/ Донат Сорокин / ТАСС

При Минобороны образована рабочая группа по разработке программы психологической реабилитации старшего командного состава Вооруженных сил, участвующего в специальной военной операции. Первое предварительное заседание состоялось 30 января, сообщил «Ведомостям» источник, близкий к группе. Другой собеседник «Ведомостей», близкий к военно-медицинскому управлению ведомства, подтверждает обсуждение проработки программы профилактики посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у старшего офицерского состава.

Сейчас, по его словам, специалисты изучают опыт психологических реабилитационных программ участников боевых действий других стран, в том числе во время операций США во Вьетнаме, Ираке, Афганистане и других военных конфликтах. Глава думского комитета по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия»), который в качестве добровольца три месяца находился в зоне проведения спецоперации в качестве хирурга, подтвердил «Ведомостям», что такая группа создана – он сам взаимодействует с ней. «Пока обсуждаем форматы [работы]. Ясно, что это (психологическая помощь. – «Ведомости») востребовано сильно», – сказал он, отказавшись обсуждать детали.

Планируется, что рабочая группа будет создана на базе Военного университета Минобороны, МЧС и одного из федеральных вузов, говорит первый источник «Ведомостей». Следующее заседание, посвященное этому вопросу, произойдет в военном ведомстве через неделю, сообщили собеседники «Ведомостей». К нему должны быть подготовлены методологические материалы для составления программ работы со старшим командным составом, страдающим ПТСР.

По словам собеседника «Ведомостей», согласно предварительному плану, старший офицерский состав, участвующий в военной спецоперации, будет регулярно проходить недельную терапию ПТСР раз в 2–3 месяца в глубоком тылу. После этого курса офицеры вновь будут отправляться в районы боевых действий. Особое внимание будет оказываться офицерам, получившим контузию. Комиссовать офицеров с ПТСР не планируется.

Допускается, что в случае успешной реализации программу будет возможно расширить и на младший командный состав, рассказывает источник «Ведомостей». К командировкам с целью проведения реабилитационных курсов могут привлечь военных психологов, в том числе курсантов старших курсов. Они будут оканчивать вузы досрочно и направляться в зону спецоперации.

Необходимость проведения регулярной профилактики ПТСР обосновывается тем, что страдающие от соответствующего расстройства люди могут давать подчиненным задачи, не отвечающие объективной обстановке и необходимости, что может привести к негативным последствиям, говорит близкий к Минобороны собеседник «Ведомостей». На следующий день после заседания Минобороны, 31 января, вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил вице-премьеру Татьяне Голиковой рассмотреть возможность создания в Москве ресурсного центра психологической помощи для участников спецоперации и членов их семей. Предложение Чернышова было оформлено в письме Голиковой, сообщало агентство ТАСС.

«Ведомости» направили запросы в Минобороны, аппарат Голиковой, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство.

Нуждающиеся в психологической помощи военные в зоне спецоперации действительно есть и им обязательно надо помочь, сказала «Ведомостям» первый зампред думского комитета по просвещению Яна Лантратова («Справедливая Россия»). По ее словам, она обсуждала с ними этот вопрос во время поездок в присоединенные регионы. Кроме того, в помощи нуждаются и их семьи, подчеркнула она. По мнению Лантратовой, решением могло бы стать создание ресурсных центров. «Сразу встает вопрос наличия психологов и психиатров с необходимой специализацией, которые умеют работать с военными травмами. Их очень мало, особенно в регионах», – говорит она. Лантратова отметила, что, например, во Владикавказе, после трагедии в Беслане, такие специалисты сейчас есть. «При Минобороны тоже: психологи работают в воинских частях, военных госпиталях и санаториях. В МЧС есть психологи», – заявила она.

Сама по себе идея регулярной, раз в три месяца, диагностики в относительно безопасном месте психического состояния офицеров, участвующих в боевых действиях, рациональна, считает психотерапевт Елизавета Жесткова. В то же время, по ее словам, чтобы в подобных условиях развилось именно ПТСР, а не тревожные или реактивно-тревожные расстройства, нужна в том числе генетическая предрасположенность, которую ведомственные психологи пытаются отсеять на этапе обучения или приема на службу, говорит Жесткова. По ее словам, то, что для целей диагностики и терапии ПТСР у офицеров в зоне спецоперации планируется привлекать именно военных психологов, пусть даже курсантов старших курсов военных училищ, также здравая идея, так как они должны теоретически иметь более узкий профиль.

В недавнем прошлом медико-реабилитационные мероприятия включали в себя прежде всего меры, связанные с восстановлением только физического здоровья.

«Если оглянуться назад и вспомнить локальные войны – Афганистан, Чечню и др., мы все помним, что как таковой профессиональной системы психологической помощи не было», – говорит член общественного совета при Минобороны и участник второй чеченской кампании Вячеслав Калинин. Впрочем, отмечает он, уже в период чеченских кампаний в частях и подразделениях начали задумываться о комнатах психологической разгрузки. В тылу они включали в себя массажные кресла, аквариумы с рыбками и проч., а на передовой – палатки, где можно было побыть в одиночестве, послушать музыку. «Сейчас система военных психологов, конечно, эволюционирует. Пришло понимание, что это необходимо, чтобы помочь бойцам эффективно вставать в строй, выполнять боевые задачи, возвращаться живыми», – говорит Калинин.