Прокуратура обязала техникумы и вузы выплатить долг по стипендиям на 28 млн рублей

Причина задержки – недофинансирование со стороны учредителей вузов
Стипендия – это субсидия на иные цели, за доведение которой отвечает Главный распорядитель бюджетных средств/ vk.com/off_omgups

Западно-Сибирская транспортная прокуратура обязала ряд сибирских транспортных вузов и техникумов выплатить долги по стипендии 8765 студентам за 2023 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Общий размер задолженности за январь и февраль составил более 28 млн руб. Речь идет о студентах Сибирского государственного университета путей сообщения, Омского государственного университета путей сообщения, Сибирского государственного университета водного транспорта, а также их филиалов, Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А. В. Ляпидевского – филиала ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации им. Главного маршала авиации Б. П. Бугаева», красноярского филиала им. Героя Советского Союза В. С. Молокова и Кызылского транспортного техникума.

Представитель пресс-службы прокуратуры пояснил «Ведомостям», что речь шла о задержках по выплате государственной академической и социальной стипендии. Главная причина происшедшего – недофинансирование со стороны учредителей, которым были подведомственны вузы, пояснил собеседник в надзорном ведомстве. Это Росморречфлот, Росавиация и Росжелдор. Руководителям образовательных учреждений также объявили предостережения о недопустимости нарушения закона. «Ведомости» направили запросы в Минтранс, а также подведомственные ему органы – учредители вузов.

Стипендия – это субсидия на иные цели, за доведение которой отвечает Главный распорядитель бюджетных средств, пояснил первый заместитель председателя думского комитета по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Традиционно до 20 января заключаются соответствующие соглашения на текущий год. Ранее довольно строго, по словам Мажуги, контролировалось, чтобы стипендия в январе выплачивалась к Дню студента (25 января), за этим следили все университеты. «В данном случае, конечно, ответственность учредителя. Если бы университеты нашли из собственных средств, внебюджетных, деньги на стипендию, они потом вряд ли смогли бы каким-то образом компенсировать это, когда придет бюджет», – заключил депутат.

Более 28 млн руб.

составил общий размер задолженности за январь и февраль

Выявленные факты должны стать поводом к проверке и иных вузов, где, по всей видимости, может иметь место та же проблема, отметила юрист Key Consulting Group Ангелина Севостьянова. По ее словам, невыплату стипендий как академических, так и социальных необходимо признать существенным нарушением правовых гарантий, поскольку социальные стипендии как раз и направлены на поддержку уязвимых в материальном отношении обучающихся. «Даже частичная невыплата стипендий свыше трех месяцев из личной заинтересованности образует преступление, предусмотренное ст. 145.1 УК», – пояснила она. Отсутствие у руководителей вузов реальной финансовой возможности для выплаты стипендий исключает состав данного преступления. Поэтому, если вузы не могут по своему объективному финансовому состоянию выплачивать студентам стипендии, говорить об уголовной ответственности здесь не приходится, заключила Севостьянова.

В подготовке статьи участвовал Алексей Никольский