Еще два столичных вуза отправят студентов на дистант из-за кори

Как минимум в одном из них Роспотребнадзор подтвердил случай этого заболевания
Артем Геодакян / ТАСС

Главный санитарный врач Москвы предписал руководству Московского политехнического университета и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» перевести на дистанционный формат обучения студентов, которые не болели корью и не были привиты от нее дважды в жизни. Случай заболевания корью был выявлен у студента Московского политеха, сообщил «Ведомостям» представитель Роспотребнадзора.

Сотрудники столичного управления этой службы начали эпидемиологическое расследование, в том числе определили круг контактных лиц, проживающих в том же общежитии, что и заболевший, добавил он. Сейчас студент находится в больнице, угрозы распространения заболевания нет, заявил представитель вуза (цитата по «РИА Новости»). На запрос «Ведомостей» он не ответил. Роспотребнадзор рекомендовал контактировавшим с заболевшим лицам, ранее не привитым и не переболевшим корью, обучаться дистанционно.

Два случая заболевания корью также были выявлены в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», сообщил ТАСС со ссылкой на сайт вуза. Позже сообщение с указанием числа заболевших исчезло с сайта, а представитель учебного заведения не ответил на запрос. Роспотребнадзор переадресовал вопрос «Ведомостей» в пресс-службу вуза.

Дистанционный формат обучения, согласно имеющейся на вечер среды публикации на сайте МИСиСа, до 5 мая будет действовать для тех, кто не болел корью или не был привит от нее дважды в жизни. До 3 мая будет установлено ежедневное медицинское наблюдение за контактными лицами в общежитии на пр-те 60-летия Октября, 15, сказано на сайте МИСиСа.

В обоих вузах организовано проведение профилактических прививок.

С 12 по 16 апреля руководство Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина из-за случая кори также отправило студентов в Москве на внеплановые каникулы. Корь была обнаружена у студента вуза, заявил представитель управления столичного Роспотребнадзора. 18 апреля о переходе на дистант сообщило на своем сайте руководство Московского авиационного института (МАИ). Позже случай заболевания корью у студента не подтвердился.

НИУ ВШЭ пока не проводил приготовлений к возможной вспышке кори, дополнительной информации или рекомендаций вуз тоже не получал, рассказал директор Института образования МАИ Евгений Терентьев. Представитель пресс-службы МФТИ также сообщил, что никакой дополнительной подготовки не проводится. Заболевших в вузе нет.

Корь – вирусное заболевание, передаваемое воздушно-капельным путем. Это самая заразная из всех известных инфекций, при контакте с больным вероятность заболевания составляет 100%. От одного заболевшего могут заразиться до 18 контактировавших с ним человек, говорится на сайте Роспотребнадзора. Причем к заражению может привести очень кратковременный контакт с заболевшим, подчеркивает инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Татьяна Когут. Этим объясняется особое отношение к этой инфекции. «Даже единичный случай может вызвать вспышку, поэтому перевод на дистант, наблюдение за контактами, в частности в учебных заведениях, – это не избыточные меры», – сказала врач.

Примерно у одной пятой заболевших могут развиться осложнения, говорит Когут. Среди них коревая пневмония, бактериальные инфекции, энцефалит, перечислил врач-инфекционист «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков. Синуситы, тонзиллиты, ларинготрахеиты, бронхиты и пневмония – это тоже вторичные осложнения кори, добавил он.

Главный государственный санврач России Анна Попова с 3 апреля и до конца этого года обязала региональные власти обеспечить «подчищающую иммунизацию» населения и трудовых мигрантов от кори. Роспотребнадзор не озвучивает показатель заболеваемости корью в России с начала года. Согласно подсчетам «Ведомостей», базирующимся на официальных заявлениях региональных чиновников, он может превышать 750 заболевших. Для сравнения: в 2022 г. в России было зафиксировано 114 случаев заболевания корью, следует из данных Всемирной организации здравоохранения по Европейскому региону. В 2019 г., по данным Росстата, всего в стране было зарегистрировано 4500 случаев кори.

«Ведомости» направили запросы в РЭУ им. Плеханова, МАИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГУ и в департамент здравоохранения Москвы.