Эффективность цифровой трансформации в ведомствах проверят по госпабликам

Но ряд экспертов не видят смысла делать общие критерии для разных по природе ведомств
Андрей Гордеев / Ведомости

Минцифры проконтролирует руководителей госорганов на предмет ведения госпабликов в соцсети «В контакте», использования электронной подписи и готовности перехода на платформу «Гостех». Это следует из новой методики оценки уровня цифровой трансформации, которую Минцифры в начале июня разослало в федеральные и региональные органы власти. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одному из ведомств. Представитель Минцифры подтвердил отправку документа, уточнив, что методика была утверждена президиумом правкомиссии по цифровому развитию 20 апреля.

В методике 16 показателей, пять из которых, включая вышеуказанные, введены впервые. Руководители ведомств должны раз в месяц предоставлять информацию о публикации постов в соцсети, отчитываться раз в квартал об использовании сервисов платформы «Гостех» и следить за степенью удовлетворенности граждан качеством сервисов, предоставляемых ведомством на портале госуслуг.

Место в рейтинге, составленном по итогам оценки, носит стимулирующий характер для органов госвласти и их руководителей, ответственных за цифровую трансформацию, объяснил представитель Минцифры. Для руководителей уже действовал оперативный рейтинг, который учитывал 61 госорган и 88 регионов, уточнил собеседник. На 15 мая 2023 г. высокий уровень эффективности был зафиксирован у 11 ведомств и семи регионов, добавил он, не назвав лидеров.

Требования, по которым будут оценивать госслужащих, закреплены несколькими документами. Согласно указу президента, вышедшему осенью 2022 г., на базе «Гостеха» с 1 ап­ре­ля 2023 г. должны создаваться все новые федераль­ные госинформсистемы (ГИС), а региональ­ные – с 1 ян­ва­ря 2024 г. Пока на платформу были переведены лишь ГИС Росимущества, ФФОМС и Минспорта. В соответствии с сентябрьским распоряжением правительства, с 1 декабря 2022 г. госорганы должны вести официальные аккаунты во «В контакте» и «Одноклассниках».

Ранее рейтинг госорганов по работе в интернете составляло АНО «Диалог». Во втором полугодии 2022 г. этот рейтинг возглавили Росмолодежь, Минпросвещения и Роспотребнадзор, следует из статистики АНО. Хуже всего у федеральных ведомств поставлена работа с активностью аудитории и комментариями, аутсайдерами по этому показателю стали Минобрнауки, Минкультуры и Минпросвещения, а лидером – ФТС, говорится в отчете.

Рейтинг руководителей цифровой трансформации – это инструмент кадровой политики, отмечает руководитель департамента цифровых решений агентства «Полилог» Людмила Богатырева. На его основе могут приниматься кадровые решения, решения о продвижении по службе, премировании и т. д. Рейтинг, включающий информацию по всем новым показателям, должен появиться в июле 2023 г., пояснила она.

Руководители ведомств даже с высоким уровнем цифровизации могут и не занять лидирующие позиции, продолжает эксперт. К примеру, при формировании рейтинга есть такой показатель, как импортозамещение, он влияет на позицию ведомства в рейтинге, приводит пример Богатырева. Многие госорганы, которые начали цифровизацию одними из первых и создавали крупные высоконагруженные системы на иностранном ПО, еще не успели перевести их на российские решения, поэтому позиция в рейтинге такого ведомства может быть ниже, объяснила она.

Оценка деятельности руководителей цифровой трансформации в госорганах необходима прежде всего для выявления лучших практик и их тиражирования, рассуждает директор Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Наталья Гаркуша.

Обновленная методика учитывает необходимость скорейшего развертывания национальной IT-инфраструктуры, обращает внимание Гаркуша. Речь идет о переходе на платформы «Гостех» и ГосСОПКА (Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак), а также об использовании сертифицированных отечественных операционных систем, средств криптозащиты информации, антивирусных решений и продуктов управления полномочиями. Ведомства будут контролировать и на предмет перехода на отечественные ОС и решения на базе Linux, говорит эксперт. На российских решениях уже работают многие органы власти и это должны учитывать во всех отраслях, добавила она.

Но, по мнению директора АНО «Инфокультура» Ивана Бегтина, указанные требования никак реально не отражают эффективность проведения цифровой трансформации в ведомствах. «Они написаны не для оценки, а для давления на госорганы по внедрению «Гостеха», – считает эксперт. В реальности оценивать ведомства по степени цифровой трансформации сложно, продолжает он, это связано с тем, что госорганы различаются по размеру, специфике деятельности и объему бюджетов.

Единые стандарты для разных по своей природе ведомств вряд ли нужны и возможны, считает аналитик Fintech Lab Сергей Вильянов. Например, Минтруд обязан поддерживать постоянную связь с населением и количество постов в соцсетях может исчисляться тысячами, а Федеральное агентство лесного хозяйства и региональные филиалы прямых услуг населению оказывают меньше и «лишний раз сотрясать воздух в соцсетях им незачем», объясняет эксперт. Ведомства стоит сначала сгруппировать по функциональности и для каждой группы задать разумные критерии, иначе все закончится только увеличением объемов работы SMM-агентств, резюмировал он.

«Рейтинговать» руководителей цифровой трансформации стоило бы по степени открытости ведомственных данных, уровню подготовки госслужащих и отказу от бумажных офлайновых процедур, полагает Бегтин. «Все сделанное на деньги налогоплательщиков должно быть открыто, за исключением нацбезопасности и обороны. В то же время госслужащие должны обладать навыками работы с данными, электронным документооборотом и цифровыми инструментами, такими как редактирование таблиц и текстов, навигация в системах документооборота, электронной почте, CRM (управление взаимоотношениями с клиентами и оптимизации бизнес-процессов. – «Ведомости») и отраслевых информационных системах. И наконец, все граждане должны иметь возможность обращаться за получением госуслуг электронно», – считает он.