Институты РАН составляют списки общавшихся с иностранцами сотрудников

Ведомство уже собирало информацию о расходовании грантов и других средств
Сотрудников научных организаций проверят на близость к загранице/ Андрей Гордеев / Ведомости

Минобрнауки направило в научные организации Российской академии наук (РАН) письмо с требованием собрать поименный список участников всех международных научных мероприятий за 2023 г. Это рассказал «Ведомостям» источник в одном из московских институтов РАН и подтвердили собеседники в двух сибирских институтах РАН.

Данные собирает департамент международного сотрудничества ведомства «в целях формирования плана участия в международных конгрессно-выставочных мероприятиях на территории РФ и иностранных государств в 2024 г. и подготовки справочных материалов». Об этом говорится в разосланном Минобрнауки письме, которое видели источники «Ведомостей».

Сотрудники институтов РАН должны представить «детализированные сведения» об участниках международных мероприятий как с российской, так и с иностранной стороны. Требуется, в частности, указать полное официальное название мероприятия, «контингент участников мероприятия», перечень стран, из которых приехали участники, численность участников. Кроме того, требуется пофамильный список как сотрудников института, которые участвовали в мероприятии, так и представителей иностранных государств.

В институтах РАН уже много лет существовала практика ежегодного отчета в Минобрнауки о работе ученых, в частности к отчетам прикладывали программы конференций, пояснил «Ведомостям» сотрудник одного из институтов Сибирского отделения РАН. «Программы предварительные, т. е. бывает так, что на них кто-то заявлен – и он не приехал. Подобных пофамильных отчетов институты никогда ранее не писали: какие конкретные люди куда ездили и сколько иностранцев там было», – говорит собеседник «Ведомостей».

Другой собеседник, работающий в одном из институтов РАН в столице, пояснил, что институты каждый год сдают годовые отчеты, где подробно расписывается участие в мероприятиях, конференциях, а также число опубликованных статей. Это, по его словам, был прежде всего вопрос о грантах. Он также отметил, что отчеты о расходовании грантов и других выделяемых РАН денежных средств сдаются «примерно с 2018 г.», т. е. это начали делать после упразднения Федерального агентства научных организаций. Агентство существовало в 2013–2018 гг. и ведало имуществом всех научных организаций, в том числе тех, которые ранее подчинялись РАН, Российской академии медицинских наук или Россельхозакадемии.

«Ведомости» направили запрос в РАН.

В настоящий момент в публичном доступе отсутствуют правовые акты, закрепляющие за научными организациями обязанность отчитываться об организации международных мероприятий или участии в них, отмечает управляющий партнер Key Consulting Group Анастасия Зыкова. По ее словам, в 2019–2020 гг. активно обсуждалось, что Минобрнауки разослало подведомственным организациям документ с описанием, как следует взаимодействовать с иностранными коллегами, а после появилась информация, что данный приказ был отменен.

Председатель коллегии адвокатов Москвы «Адвокатъ» Андрей Мисаров говорит, что в рамках работы конкретных вузов или научных организаций могут действовать внутренние инструкции и приказы, при этом действующее федеральное законодательство не содержит положений, которые обязывают сотрудников вузов или других научных организаций отчитываться о зарубежных мероприятиях или командировках.