Россиянки стали интересоваться подкожными контрацептивными имплантами

Врачи отмечают, что все больше женщин ответственно подходят к планированию беременности
Freepik

Россиянки начали проявлять интерес к подкожным гормональным противозачаточным имплантам. Об этом свидетельствуют данные аналитической компании DSM Group, которые подтвердили опрошенные «Ведомостями» представители медицинских организаций. Аптечные продажи таких препаратов за 10 месяцев 2023 г. показали самую значительную динамику по сравнению с другими контрацептивами за счет эффекта низкой базы: они увеличились в шесть раз до 2670 шт. В этих цифрах не учтены закупки частных клиник, в которых их чаще всего устанавливают.

Тренд на импланты укрепился последние год-полтора, рассказал руководитель центра репродуктивного здоровья КДЦ «Медси на Солянке» Юрий Сорокин. Главный гинеколог федеральной сети «Клиника Фомина» Оксана Богдашевская также отметила, что наибольшим спросом у пациенток импланты пользовались наравне с комбинированными оральными контрацептивами. Рост их закупок за год вырос на четверть (абсолютную цифру она не назвала). Врач отметила, что это обусловлено и увеличением пациентопотока в клиники: аналогичная динамика наблюдается по числу программ ведения беременности, операций и т. д.

Рост продаж подкожных имплантов, по мнению акушера-гинеколога клиники «Ниармедик» на Маросейке Елизаветы Солоид, может быть связан с отсутствием эстрогенного компонента, который, например, отпугивает пациенток от приема противозачаточных таблеток, а также отсутствием необходимости помнить о приеме контрацептива. По мнению директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, подкожные импланты без активного продвижения вряд ли в перспективе пяти лет смогут занять более 1% рынка контрацептивов, так как для распространения этого метода требуется изменение привычки.

По мнению Сорокина, у пациенток стал в целом появляться более ответственный подход к планированию беременности, что выражается в запросе на длительную контрацепцию в горизонте 2–3 лет. В «Медси» помимо подкожных имплантов у клиентов популярна услуга по установке внутриматочных спиралей сроком на пять лет. «Наблюдается тренд на отсроченное материнство – когда наши пациенты не отказываются от планирования беременности вовсе, но переносят это событие на более отдаленную перспективу», – пояснил Сорокин.

Подкожный имплант

Ставится в область плеча.
Стоимость таких препаратов в столичных аптеках варьируется от 16 500 до 21 000 руб. Дополнительно оплачивается его установка, местная анестезия, прием врача и извлечение. Согласно индексу Перля, показывающему эффективность метода контрацепции, надежность гормонального импланта сравнима с мужской стерилизацией (оба метода – по 0,1).
Эффективен три года.

Наиболее распространенными в России, исходя из данных DSM по аптечным продажам за текущий год, методами контрацепции оставались презервативы и противозачаточные таблетки. За 10 месяцев текущего года аптечные продажи презервативов составили 16,1 млн упаковок, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По словам Беспалова, около 45% всех продаж презервативов сейчас приходится на торговые сети и маркетплейсы. Тот факт, что барьерный метод контрацепции является самым популярным у россиянок, подтверждал и проведенный в марте ВЦИОМом и фармкомпанией «Гедеон Рихтер» онлайн-опрос 1240 респонденток. 33% опрошенных женщин использовали презерватив как основной метод предотвращения нежелательной беременности.

Эксперты DSM заметили рост продаж экстренных контрацептивов: за 10 месяцев россиянки купили на 9% больше в годовом выражении – 2 млн упаковок. Такой подъем связан с ажиотажем на фоне введения Минздравом предметно-количественного учета данных препаратов и грядущим сокращением доступных для свободной покупки в аптеках лекарств, объясняли ранее «Ведомостям» эксперты.

Оценить долю россиянок, использующих противозачаточные таблетки и спирали после назначения в государственных поликлиниках, можно лишь на основе данных прошлого года. Наибольшая доля наблюдавшихся в 2022 г. в государственных поликлиниках предохраняющихся женщин имели внутриматочные спирали – 60,29%, следует из данных Росстата (есть у «Ведомостей»). Данные за этот год будут доступны Росстату в марте 2024 г. Принимали гормональные контрацептивные таблетки 39,47% россиянок и 0,24% женщин прибегли к стерилизации.

Причем спрос на спирали и гормональную контрацепцию в 2022 г. по сравнению с предыдущим годом падал, а на стерилизацию, наоборот, вырос на 7,49% до 15 322 процедур. В поликлиниках, по данным Росстата, в 2022 г. гормональные контрацептивы в таблетках использовали 2,5 млн женщин, что на 8,5% меньше, чем годом ранее. Число россиянок, использующих спирали, сократилось почти на 5%, составив 3,8 млн. В 2022 г. мужчинам было проведено на 10,36% больше процедур вазэктомии – 820.

Представители пресс-службы Минздрава не предоставили «Ведомостям» статистику за текущий год. Согласно ч. 1 ст. 57 закона об охране здоровья, медицинская стерилизация проводится только гражданам старше 35 лет или имеющим не меньше двух детей, а при наличии медпоказаний (как правило, это основная причина проведения процедур) – независимо от возраста и наличия детей.