Мосгорсуд 25 января огласит приговор экс-министру обороны ДНР Игорю Стрелкову

Прокурор потребовал для него почти максимальный срок – 4 года и 11 месяцев в колонии общего режима
Евгений Разумный / Ведомости

В четверг в здании Московского городского суда прошло заключительное заседание по уголовному делу о публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете в отношении бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина). Рассматривающая дело в закрытом режиме бывшая экс-председатель Басманного суда Ирина Вырышева успела за день выслушать не только прения сторон, но и последнее слово Стрелкова. О том, как прошло заседание, «Ведомостям» рассказал адвокат Стрелкова Александр Молохов.

Первым в прениях, как полагается, выступал прокурор Алексей Попов. Он, по словам защитника, ограничился устоявшимися формулировками о доказанности вины подсудимого в полном объеме. Попов потребовал приговорить Стрелкова практически к максимально возможному сроку – 4 года и 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права заниматься администрированием сайтов в интернете в течение трех лет. Согласно ч. 2 ст. 280 Уголовного кодекса, максимальный срок – пять лет лишения свободы.

«Эта статья средней тяжести предполагает только колонию-поселение и только в исключительных случаях может быть общего режима, а об исключительном случае прокурор ничего не сказал», – заметил Молохов. По его словам, в деле доверителя нет отягчающих обстоятельств – есть только смягчающие.

По утверждению защитника, недоказанным остался мотив призыва к экстремизму. В заключение Молохов пожаловался и на процессуальные нарушения в ходе заседания. Адвокатам не дали выступить с репликами после прений и сразу перешли к последнему слову Стрелкова, заверил он.

В последнем слове подсудимый заявил, что глубоко возмущен происходящим и его «не сломить никому и никогда». На вопрос «Ведомостей» о том, какой приговор попросил для себя сам Стрелков, адвокат ответил, что его подзащитный ничего не просил. Суд удалился в совещательную комнату для вынесения приговора, который будет оглашен 25 января.

В ходе судебного процесса, который длился чуть более месяца, с 14 декабря прошлого года, было допрошено 10 свидетелей и исследована проведенная следствием ФСБ психолого-лингвистическая экспертиза. По словам адвоката, специалисты защиты разбили ее «в пух и прах».

Стрелков был задержан в Москве в июле 2023 г. В тот же день Мещанский суд Москвы заключил его под стражу. Его обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК). С самого начала экс-министр обороны ДНР настаивал на своей невиновности и утверждал, что предъявленное ему обвинение абсурдно. В материалах уголовного дела речь идет о двух постах в Telegram от 25 мая. Стрелков не отрицал, что является автором этих постов, которые касались довольствия бойцов и ситуации с Крымом.

После задержания Стрелкова в его поддержку была развернута кампания сторонников, требовавших его освобождения. В конце августа они заявили об инициативе зарегистрировать общероссийское общественное движения в его поддержку.

После госпереворота в Киеве, который случился в феврале 2014 г., Стрелков стал участником ополчения самопровозглашенных на тот момент ЛНР и ДНР. С мая по август 2014 г. занимал должность министра обороны ДНР. После ухода с поста министра покинул территорию Донбасса и начал вести активную общественную деятельность.

В ноябре 2022 г. Гаагский суд признал Стрелкова виновным в уничтожении малазийского Boeing на территории ДНР в июле 2014 г. Вместе с ним обвиняли офицера ГРУ в отставке Сергея Дубинского и бывшего ополченца ДНР Леонида Харченко. Россия решение суда не признает. Сам Стрелков заявлял, что ополчение не сбивало самолет.