Путин назвал взятие Авдеевки безусловным успехом, который нужно развивать

Министр обороны на встрече доложил президенту о зачистке населенного пункта Крынки
Пресс-служба президента России

В Кремле состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с министром обороны Сергеем Шойгу. На ней российский лидер рассказал, что 17 февраля глава военного ведомства и начальник Генштаба Валерий Герасимов «разошлись рано утром уже, в 4 часа утра». Тогда президенту «докладывали, что ситуация на Авдеевском направлении развивается быстро».

Шойгу 17 февраля сообщил Путину о взятии под контроль Авдеевки группировкой войск «Центр» под командованием генерaл-полковника Андрея Мордвичева. Город в ДНР являлся мощным оборонительным узлом ВСУ.

«Насколько я понимаю и как мне докладывал позавчера Андрей Николаевич [Мордвичев], часов в 6–7 утра противник начал хаотичный отход от этого населенного пункта, – отметил Путин. – И уже – это было во сколько, в 11, да? – вы снова были здесь вместе с начальником Генштаба и доложили о том, что в Авдеевке происходит это хаотичное бегство».

Руководство ВСУ издало приказ об отводе своих вооруженных сил, когда они уже были в движении и покидали Авдеевку, добавил Путин. «Я так понимаю, что сделано это было по политическим соображениям, чтобы прикрыть этот отход и придать ему видимость организованного вывода», – считает президент. 

Путин назвал ситуацию безусловным успехом, который нужно развивать. «Развитие [ситуации] должно быть хорошо подготовленным, обеспеченным и личным составом, и вооружением, и техникой, и боеприпасами», – сказал президент. Шойгу доложил президенту о ситуации на левом берегу Днепра в районе населенного пункта Крынки, где ВСУ пытались ранее закрепиться. «Крынки зачищены», – сказал он.

Шойгу показал Путину карту освобождения Авдеевки. «Коксохим» [Авдеевский коксохимический завод] теперь освобожден. <...> На линии войск и работа продолжается, и здесь задачи выполняются», – доложил он.

Глава Минобороны подчеркнул, что укрепрайон в Авдеевке создавался в течение девяти лет – это подземные ходы, бетонные сооружения, которые делались специально, чтобы можно было передвигаться, не выходя на поверхность.

На Авдеевском направлении военные начали работать фактически «за два месяца до сегодняшнего дня», сказал министр обороны. Было задействовано много вооружений и налажен круглосуточный контроль нанесения ударов, передвижения войск противника. «Мы должны были контролировать, во-первых, куда мы наносим удары, чтобы не бить по пустым площадям, а наносить совершенно конкретные, точные удары», – уточнил глава военного ведомства. Таких ударов перед покиданием ВСУ Авдеевки было примерно 460 каждые сутки. «Если говорить в тоннах и килограммах, это примерно 200 т каждые сутки по поражаемым целям прилетало», – сказал он.

Выход ВСУ из города «был действительно бегом и хаотичный», сказал Шойгу на слова президента. Противник, уходя, оставлял много раненых. «Брошено много оружия, много личного оружия, очень много ПТУРов [противотанковых управляемых ракет], ПЗРК [переносных зенитных ракетных комплексов]. Собственно, все сейчас это прибирается. Большая работа идет по разминированию», – доложил он. 

Шойгу подчеркнул вклад в освобождение города группы «Ветераны». Они провели «уникальную операцию, пройдя по трубе на юг Авдеевки, зайдя в тыл к противнику – почти 3,5 км – и развернув там довольно существенный плацдарм». К нему еще три дня пробивались остальные войска, что было сделано успешно, подчеркнул Шойгу.

На встрече Путин отметил, что Россия никогда не была против диалога по Украине, но из-за Запада Киев его прервал.

«Что касается переговоров, мы никогда не были против переговоров, мы всегда были за переговоры. Это касается и Украины, украинского направления, я уже сто раз сказал о том, что мы не прерывали диалога, это украинская сторона прервала диалог, причем по прямой команде из Лондона и Вашингтона, и сейчас об этом прямо, на официальном уровне украинская сторона говорит. Не знаю, зачем они это делают, но говорят публично», – сказал Путин (цитата по ТАСС).

20 февраля председатель народного совета ДНР Артем Жога заявил, что взятый под контроль российскими войсками город Авдеевка в ДНР зачищен от ВСУ. Жога также сообщил, что российские военные готовятся к дальнейшему наступлению.

20 февраля на сайте «ДНР Онлайн» появилась информация о помощи гражданам, эвакуированным из Авдеевки. «Согласно указу главы ДНР, помощь в размере 10 000 руб. положена каждому эвакуированному <...> на территорию республики с 30 сентября 2022 г. На сегодняшний день такая помощь назначена 1532 гражданам», – сообщила заместитель председателя правительства ДНР Лариса Толстыкина.