Беременным разрешили быть в коллегии присяжных

Верховный суд указал, что даже госпитализация в родильное отделение не свидетельствует о нарушении процедуры формирования коллегии
Freepik

Беременность кандидата на момент формирования коллегии присяжных заседателей не является препятствием к выполнению гражданского долга по отправлению правосудия, определил Верховный суд (ВС). На определение обратило внимание РАПСИ. «Ведомости» ознакомились с опубликованным решением: в случае когда присяжная просит суд освободить ее от обязанностей в связи с нахождением в родильном отделении, это не свидетельствует о нарушении процедуры формирования коллегии.

ВС рассматривал жалобу на приговор по делу об убийстве, которое по существу рассматривалось вместе с присяжными. Защита осужденного оспаривала судебные решения, ссылаясь на нарушение положений статьи о составлении предварительного списка кандидатов в коллегию присяжных (ст. 326 УПК). По мнению адвоката, при формировании коллегии некоторые из кандидатов скрыли значимую информацию, в частности, одна женщина на вопрос о наличии препятствий для участия в качестве заседателя по состоянию здоровья не сообщила о своей беременности. Еще у одной женщины-кандидата не выясняли вопрос о возможности принять объективное решение по делу в связи с прохождением ее супругом службы в ФСБ.

Выслушав жалобу, ВС отказал заявителю и оставил решение апелляционной инстанции по приговору без изменений. Участвующая в уголовных делах с присяжными адвокат Екатерина Малиновская заявила «Ведомостям», что запрета на участие в качестве заседателя беременным законом не предусмотрено. Тем не менее, по ее словам, это может быть упущением: «Выбытие заседателя по причине родов, что неизбежно, может повлечь невозможность замены присяжного заседателя, если количество выбывших присяжных заседателей превысит количество запасных». В таких случаях состоявшееся судебное разбирательство признается недействительным.

В российском законе закреплено понятие гражданского долга, но санкции за неявку в качестве кандидата в присяжные отсутствуют, отметила Малиновская. Таким образом, никакой ответственности за неявку в России нет (например, в США в зависимости от штата ответственность за неявку установлена от штрафа, размер которого доходит до $1000, до 6 месяцев ареста), обратила внимание эксперт. «В моей практике было, когда более чем из 1000 вызванных судом кандидатов для отбора в коллегию присяжных заседателей явилось всего 24 человека», – поделилась адвокат.

Требования к присяжным заседателям установлены ст. 3 закона о присяжных заседателях. Юрист, руководитель отдела судебного сопровождения консалтинговой группы vvCube Полина Перехода рассказала «Ведомостям», что список кандидатов в присяжные заседатели формируется путем случайной выборки на основании списка избирателей соответствующего муниципального образования. Исключению из списков подлежат, в частности, лица, не способные исполнять обязанности присяжного по состоянию здоровья. Но беременность – это не болезнь или фактор, который может создать какие-то помехи и ограничения при рассмотрении дела, отметил управляющий партнер Key Consulting Group Вадим Егулемов. Более того, рассуждает юрист, участие в качестве присяжного заседателя добровольное, если вы, имея статус кандидата в присяжные заседатели, получили письмо, что выбраны в качестве такового и должны явиться в суд, вы не обязаны принять участие и можете не явиться.