В гардеробной, vip-креслах, под дождем: как москвичи сдавали кровь пострадавшим

Более 1000 человек сдали кровь в центре ФМБА для жертв теракта в «Крокусе»
Ведомости

Столичный Центр крови Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) в 8:30 23 марта начал прием доноров для помощи пострадавшим при теракте в концертном зале «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске. Желающих помочь оказалось так много, что один из двух пунктов сдачи крови развернули прямо в холле центра. За его работой наблюдал корреспондент «Ведомостей». 

Здесь добровольцы проходили предварительный осмотр врачом-трансфузиологом, прямо в гардеробной им измеряли давление, а на раскладных креслах проводили забор крови. Колбы с донорской кровью врачи оставляли тут же, на стойке раздевалки. Денежные компенсации сдавшим кровь людям выдавали в этой же гардеробной.

В холле центра сдавала кровь 30-летняя москвичка Елена. По словам девушки, она решила стать донором потому, что «невозможно оставаться равнодушным» по отношению к трагедии в «Крокус сити холле». Среди жертв теракта нет ее близких или родственников, уточнила она. «Хочется надеяться, что такие непричастные люди будут [донорами], когда и мне потребуется помощь», – смеется Елена, одновременно сжимая в руке медицинский шарик.

К 11:00 у входа в центр собралось как минимум 150 человек. Внутри здания очередь в регистратуру уже занимала все коридоры первого этажа. Всего у центра было организовано три очереди. Две из них были предназначены для тех, кто сдавал кровь впервые, – большинство людей находились именно в этих очередях. Среди них – 21-летняя студентка Нина. В разговоре с «Ведомостями» она отметила, что сдавать кровь ей страшно, но «трудно сидеть дома, когда понимаешь, что можешь помочь» жертвам теракта.

3000

человек в Подмосковье пришли сдать кровь для пострадавших в теракте в «Крокус сити холле», сообщает минздрав Московской области.

Помимо доноров в очередях были десятки журналистов. Один из корреспондентов проходил мимо добровольцев, расспрашивая, не коснулась ли трагедия кого-то из приехавших. Услышав вопрос журналиста, в толпе расплакалась девушка. По ее словам, в теракте погиб ее молодой человек, работавший над выставкой в центре «Крокус сити».

К 12:00 кровь сдали уже более 530 человек, рассказал «Ведомостям» представитель пресс-службы ФМБА. Запасов крови достаточно: «880 л эритроцитосодержащих компонентов и 9 т плазмы готовы одномоментно к выдаче». «Все заявки, поступающие из медицинских учреждений, оперативно обеспечиваются», – добавил представитель агентства.

По его словам, сам процесс сбора крови занимает 10–15 минут, а очередь при этом движется очень быстро. Для сдачи крови было задействовано 58 стационарных кресел и развернуто 12 мобильных, говорится в сообщении ФМБА в Telegram-канале. В отдельных палатах центра со стационарными креслами свою кровь сдали игроки и сотрудники тренерского штаба сборной России по футболу, олимпийские чемпионы России (среди них – синхронистка Мария Киселева), сотрудники МЧС, а также помощник президента России Владимир Мединский, телеведущий Владимир Соловьев и ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Однако те, кто сдавал кровь впервые, стояли в очереди на улице под дождем не менее трех часов. Не все из пришедших взяли с собой зонтики и термосы – для них волонтеры из организации «Добро.центр» (проект Ассоциации волонтерских центров) и «Молодой гвардии» («Единая Россия») выносили горячий чай в прозрачных пластиковых стаканчиках. Тот чай, который успевали донести до конца очереди, уже был остывшим. 

Одна из трех очередей вела к мобильной станции сдачи крови, которую расположили справа от парадного фасада здания. Через нее проходили сотрудники Российского Красного Креста, консультируя людей, впервые сдававших кровь. Работники организации также советовали донорам приходить в центр через несколько дней: по их словам, сейчас донорской крови достаточно, однако через несколько дней понадобится восстановить потраченные запасы. После этого некоторые люди покидали очередь, но все же большинство людей игнорировали рекомендации координаторов.

Официально центр должен был закрыться в 14:00, рассказали «Ведомостям» волонтеры центра. Однако очереди добровольцев «не иссякали» даже к 15:00, говорится в Telegram-канале ФМБА. К этому моменту кровь уже сдали 700 человек.

Некоторые из пришедших людей в центр в разговоре с «Ведомостями» назвали донорство крови своим гражданским долгом. Среди них – сотрудник «Службы технического заказчика» ФМБА Ленар и его супруга Фелисса. Ленар отметил, что сдавать кровь там, где он работает, также является для него долгом.

Помочь донорской кровью удалось не всем пришедшим в центр. Так вышло со студентом Михаилом, имеющем поллиноз (аллергия на цветение). По словам молодого человека, медики были готовы принять его кровь, но сказали, что ее, вероятно, «выкинут после анализов» из-за непригодности. 

К 19:00 количество доноров увеличилось до 1023 человек, сообщило ФМБА в своем Telegram-канале. «Это [количество доноров] позволило заготовить 600 л крови и 78 л плазмы. Сейчас в срочных донациях необходимости нет», – заявили в ФМБА. 

О том, что донорской крови достаточно, сообщили также вице-премьер РФ Татьяна Голикова и глава Минздрава Михаил Мурашко после обхода пострадавших в НМХЦ им. Н. И. Пирогова 23 марта.

«Но мы благодарны всем жителям России, которые откликнулись на ту ситуацию, которая произошла, – пришли в центры переливания крови, сдают кровь и солидаризируются с той трагедией, которая произошла», – отметила Голикова.