18 минут: как развивались события в «Крокус сити холле»

Крупнейший теракт в Московском регионе унес жизни 137 человек
Владимир Гердо / ТАСС

«Ничего, ничего не бойся,

Ни огня, ни звенящую тень,

Утром кровью своей умойся

И встряхни расцветающий день...»

Это строки из заглавной песни нового альбома культовой рок-группы «Пикник». Концерт команды Эдмунда Шклярского с симфоническим оркестром должен был состояться 22 марта в подмосковном «Крокус сити холле». Это один из главных столичных (хоть формально он и за МКАД) концертных залов. Приезжие и российские коллективы нередко устраивают свои знаковые шоу именно здесь. В зале 7200 посадочных мест, а с партером и вовсе 9500.

На «Пикник» все билеты были проданы заранее. Вероятно, именно поэтому зал стал мишенью террористов. Начало концерта было запланировано на 20.00, но традиционно группа немного задерживалась с выходом на сцену: в пятничный вечер ждали опоздавших. Незадолго до этого времени большинство слушателей уже заняли места в зрительном зале.

Белый автомобиль Renault подъехал к зданию концертного зала за несколько минут до начала концерта. На многочисленных кадрах с камер видеонаблюдения и смартфонов очевидцев видно, как террористы вышли из машины и побежали в сторону главного входа – четверо их было или пятеро в тот момент, официально пока не известно. Имеющие армейскую или, как минимум, страйкбольную подготовку мужчины в зеленом и песочном камуфляже подошли к стеклянным дверям «Крокус сити холла» и начали уверенно, от груди, стрелять в охранников.

Позднее Генпрокуратура не найдет нарушений в действиях охранявшего «Крокус» ЧОПа – едва ли, впрочем, у вооруженных дубинками и электрошокерами охранников был шанс остановить их. Они стали первыми жертвами террористов. От выхода из концертного зала те самые опаздывающие оказались отрезаны.

Следующие пули полетели именно в опоздавших. Отдельные люди в холле были расстреляны практически в упор. Заложников, как в случае, например, с терактами на Дубровке или в школе в Беслане, судя по всему, брать не планировали – стреляли по всем, кто попадался на глаза. Позднее, когда силовики и журналисты будут оценивать происходившее, в глаза бросится, что отличием от вышеупомянутых терактов станет и то, что террористы не выдвигали никаких требований. Никакой логики и шантажа: только убийства.

Около 20.15 первые сообщения о стрельбе стали появляться в Telegram-каналах. Звуки стрельбы стали слышны в зале. Из-за охоты террористов за разбегающимися в холле немногочисленными посетителями выиграли время те, кто был в зале.

Вот как описывает происходившее в зале находившийся там депутат Госдумы от Татарстана Айдар Метшин. По его словам, он стоял в партере, во втором ряду: «Это обстоятельство оказалось решающим в том, что я и те, кто находился рядом, остались живы, поскольку эпицентр начала атаки был выше, несколько дальше от того места, где мы находились, в вестибюле».

Метшин говорит, что слышал интенсивную и очень продолжительную автоматную очередь, было понятно, что стреляли из нескольких оружий, потому что она не прерывалась. «Были слышны крики, люди спускались вниз, кто-то прятался под сиденья кресел, кто-то за спинки, уходил наверх, но основная масса все-таки спускалась вниз. И мы, видя, что это что-то серьезное, поскольку не оставалось сомнений, что это теракт, поскольку, еще раз, это было связано с очень интенсивной стрельбой, мы начали двигаться к сцене и прошли за кулисы, там находились музыканты оркестра группы «Пикник», которые были готовы выйти через несколько минут на сцену. Они были одеты, с музыкальными инструментами», – рассказал Метшин. 

Общей массой люди двинулись по служебному коридору мимо гримерок, через служебные помещения кафе – им повезло выйти на улицу. Находившимся наверху амфитеатра повезло меньше. Террористы зашли с бельэтажа и открыли огонь. Также без предупреждения, без требований. Позднее связанное с ИГИЛ (террористы, запрещены в РФ) агентство Amaq News Agency выложит съемку террористов из «Крокус сити холла», на которой они ведут огонь по людям и выкрикивают, в частности, «Аллаху акбар!». 

Пришедший на концерт корреспондент «РИА Новости», ставший невольным свидетелем трагедии, описывал происходящее так: «Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15–20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться». 

Один из террористов, продолжая стрелять по людям, двинулся в сторону зрителя по имени Михаил и его жены. Мужчина сумел подгадать момент, когда боевик стал перезаряжать автомат. «В тот момент, когда он поравнялся с нами, он стал перезаряжать оружие, секунда у меня была на размышления, я оттолкнул жену, а сам обежал его слева, схватился левой рукой за автомат и потянул вниз, а правой рукой стал наносить ему удары по голове. Он стал опускаться вниз, я его левой рукой перехватил за шею и также продолжал наносить удары», – рассказал Михаил в эфире «России 24» позже. 

Помог еще один зритель: он нанес несколько мощных ударов, после чего нападавший потерял сознание. Михаилу удалось покинуть торговый центр вместе с женой. «Это был ужас. Я понимал, что если промедлю, то и меня, и жену он убьет», – сказал мужчина. Михаил признался, что только потом понял, что, возможно, спас жизни десяткам людей. Позже мужчину представят к награде Следственного комитета. 

Пока четверо террористов стреляли, один начал разливать горючую жидкость и поджигать кресла: именно пожар, угарный газ и обрушившаяся кровля унесли большинство жизней. Более 10 тел найдут в туалетах «Крокус сити холла». Людям удалось спастись от пуль, но не от пожара. 14 человек найдут мертвыми на эвакуационной лестнице. Страшная смерть от пожара, очень схожая с трагедией в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, когда люди оказались заперты из-за закрытых эвакуационных выходов. Было ли все в порядке с этим в «Крокусе» – пока разбирается МЧС. «Заперлись в подвале, но там было то ли забаррикадировано, то ли закрыто. Мы выламывали [дверь], там был такой топор пожарный, я просто выбивал эту дверь. Там замок такой. [Кто стрелял] не видно было, там, где сидят люди, там вот этот промежуток, как этаж ниже, они там были, а мы чуть наверху», – рассказал один из очевидцев изданию E1. 

Впрочем, нельзя исключать, что некоторые выходы были забаррикадированы самими зрителями: это один из ключевых советов, которые дают специалисты спасательных служб при открывшейся стрельбе. Оказавшийся в зрительном зале во время теракта актер Сергей Светлаков рассказал, что многие, услышав выстрелы, побежали к сцене. 

«Мы повыскакивали в узкий коридор. Там образовалась группа из 20–30 людей. Девушка-менеджер, которая была на этаже, нашла ключи и закрыла выходы из всех лож, потому что все, кто там был, уже выбежали и мы боялись, что оттуда залезут и террористы, стрельба была буквально в нескольких метрах», – рассказал Светлаков. Люди решили забаррикадировать входы в коридор с помощью стульев и диванов. На минуту звуки стрельбы затихли, и дверь в их коридор начали взламывать. «Наверное, все в коридоре попрощались с жизнью, потому что мы не знали, сколько террористов и какой у них план. Дверь снесли быстро – это оказались зрители, бегущие люди искали выход», – вспоминает Светлаков в разговоре в Ксенией Собчак для ее канала «Кровавая барыня». 

Михаил стал не единственным невольным героем «Крокуса». Сразу несколько подростков, подрабатывающих гардеробщиками, четко сработали по инструкции и вывели группы людей на улицу. 15-летний восьмиклассник Ислам Халилов спас больше 100 человек – взял эвакуацию на себя и вывел людей во время стрельбы.

Подросток увидел, что люди в панике бежали в тупик. Он провел людей сквозь дым через служебные помещения, оттуда – на улицу. Никто из них не пострадал. «Я все сделал максимально как надо. Подумал: если буду стоять в шоковом состоянии, я свою жизнь потеряю и жизнь сотен людей», – расскажет потом Ислам. 

Еще три юных героя: 14-летний Артем Донсков (он учится с Исламом в одной школе в Красногорске) и Никита Иванов, четвертого подростка зовут Илья – все работали в «Крокусе». «Спускается девушка-работница, говорит, что не знает, что делать: там стреляют. Мы ничего не слышали, не знали, что делать, было не понятно. Потом услышали череду выстрелов. Все начали кричать, бежать в сторону служебного помещения. Там рядом еще и туалет. Все оказались в тупике. Мы с ребятами это увидели и решили взять все в свои руки, развернули их и повели в нужную сторону, там открыли аварийный выход и все вышли через него. Мы с сотрудниками проверяли, чтобы все эвакуировались. Выходили мы самыми последними», – рассказал Артем. По его словам, они провели людей до ТРЦ Vegas (он находится в 200 м от концертного зала. – «Ведомости») и до метро, в сторону парковки и МКАД. 

В начале марта посольства нескольких западных стран предупреждали о возможных терактах в Москве. Из слов Никиты Иванова изданию «Подъем» следует, что эти сведения начальством «Крокус сити холла» не игнорировались: «Когда было заявление от американского посольства, по-моему перед 8 марта, нам проводили несколько инструктажей, что делать в такой ситуации». Примерно через час после начала теракта в здании раздались взрывы. 

Первоначальная версия о том, что сработали бомбы, не подтвердилась – вероятно, внутри взорвалось что-то горючее, например газовые баллоны. Это еще предстоит установить оперативным службам. Как и то, каким образом террористам удалось покинуть здание, спокойно выехав с парковки центра.

«Крокус сити холл» – часть большой экосистемы «Крокуса», он соединен переходами с экспоцентром и стоящими рядом ТЦ. Вероятно, именно многочисленные переходы и открытые выходы позволили людям убежать от террористов. Из ТРЦ Vegas, куда мальчики отвели людей, в микрорайон Красногорска Павшинская Пойма ведет пешеходный мост через Москву-реку. Около 22.00 толпа людей бросилась к многоэтажкам.

Прямо напротив экосистемы «Крокуса» стоит красногорский Никольский собор – около 60 человек, которым удалось самостоятельно выбраться из здания «Крокус сити холла», укрылись в  нем. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель пресс-службы синодального отдела РПЦ по благотворительности Василий Рулинский со ссылкой на настоятеля Никольского собора иерея Василия Лосева. По словам Рулинского, никто из прибежавших с места теракта людей не был ранен. Он также дополнил, что в Никольском соборе до сих пор развернут оперативный штаб, в котором священники оказывают духовную поддержку пострадавшим. 

Террористы пробыли в «Крокус сити холле» 18 минут. Этого хватило для того, чтобы погибли 137 человек, 180 пострадали, а от концертного зала осталась груда пепла и покореженного железа.

В подготовке статьи участвовал Виталий Крюков