Басманный суд приступил к арестам предполагаемых террористов

Как силовики ловили исполнителей теракта в «Крокус сити холле» в Брянской области
Алексей Орлов / Ведомости

Четверым предполагаемым террористам, непосредственно участвовавшим в расстреле людей в «Крокус сити холле» 22 марта, Басманный суд Москвы должен был избрать меру пресечения вечером 24 марта. Под стражу в ночь на 25 марта отправлены четверо обвиняемых: Следственный комитет (СК) предъявил обвинение Далерджону Мирзоеву и Муродали Рачабализоду, Мухаммадсобиру Файзову и Шамсидину Фаридуни обвинение в совершении теракта (п. «б» ч. 3 ст. 205 УК).

Здание суда перед избранием им мер пресечения (все арестованы до 22 мая) было оцеплено с вечера 23 марта. По всему периметру выставлены железные ограждения. Внутри также усилены меры безопасности – у дверей самого зала суда выстроился отряд ОМОНа. Около 200 журналистов приехали к зданию Басманного суда еще к 9.00 утра, но процесс по неизвестным причинам был начат только поздно вечером дежурным судьей Тимуром Вахрамеевым.

Накануне ФСБ сообщило о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Кто такие остальные семеро, ведомство не сообщило, пока неизвестно, где они, в чем их подозревают и когда мера пресечения будет им избрана.

Как ловили боевиков

Первые сообщения о стрельбе в «Крокус сити холле» стали появляться в социальных сетях около 20.15 22 марта. Спустя два часа Следственный комитет заявил о возбуждении уголовного дела по статье о теракте (205 УК РФ). О задержании четырех человек, подозреваемых в совершении теракта, следователи заявили только на следующие сутки в 11.33. По сообщению ФСБ, они задержаны в Брянской области – им удалось покинуть Подмосковье.

Стрельба по людям и поджог заняли у террористов порядка 18 минут, и они смогли быстро уйти с места преступления, смешавшись с толпой спасающихся людей, полагает источник «Ведомостей» в правоохранительных органах. Первые сообщения об ориентировке на машину Renault Symbol появились позже 22.00, значит, сама ориентировка была разослана незадолго до этого, следовательно, у подозреваемых была фора до полутора часов, продолжает он.

Возможно, к моменту рассылки ориентировки они, используя платную дорогу для объезда пробки на шоссе М3, уже были за пределами Московской области. В этом месте М3 имеет не слишком оживленное движение и немного дорожных камер. Но в Карачевском районе Брянской области – первом на въезде из Калужской области – около трех часов ночи простой наряд ДПС по ориентировке пытался остановить подозрительную машину, которая не подчинилась, а после погони и стрельбы по колесам перевернулась.

Полицейским удалось задержать одного пассажира, а еще несколько скрылись в лесу, говорит еще один источник в правоохранительных органах. По тревоге были подняты имевшиеся под рукой силы ФСБ, МВД, Росгвардии, а армия предоставила беспилотники с тепловизорами и вертолеты, благодаря чему одного за другим в течение нескольких часов удалось поймать всех террористов, разбежавшихся по лесу.

Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что все задержанные не являются российскими гражданами. 23 марта «Ведомости» узнали об этапировании четверых фигурантов в Москву для проведения следственных действий. Вечером их доставили в Главное следственное управление СК в Техническом переулке для проведения допросов.

Кто напал на «Крокус»

Источник «Ведомостей», специализирующийся на расследованиях террористических преступлений, заметил, что теракт в «Крокус сити холле» имел важную особенность – преступникам удалось скрыться. «До этого в терактах были террористы-смертники», – отметил он. По словам собеседника, терактам, совершенным ИГИЛ (признано террористической организацией и, запрещено в России), присуща основная черта – «мученическая смерть».

Этот теракт, рассуждает эксперт, «очевидно, был подготовлен на государственном уровне, а не какой-то отдельной бандой».

Кроме того, террористы не выдвигали никаких требований ни во время исполнения теракта, ни после него. «Этот теракт нельзя сравнивать с «Норд-остом» и Бесланом, поскольку тогда террористы вели переговоры и выдвигали требования, а у этих отморозков была одна цель – расстрелять как можно больше невинных людей», – заявил «Ведомостям» основатель и руководитель Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров.

Западная пресса еще 22 марта написала со ссылкой на источники, что предполагаемые террористы относятся к ИГИЛ. 24 марта информационное агентство Amaq, связанное с ИГИЛ, опубликовало видео, снятое самими террористами во время атаки: крой одежды на опубликованном террористами видео совпадает с той, что была на задержанных в России. Кадры задержания и допросов публиковали связанные с силовиками Telegram-каналы, а также Russia Today. Позже СКР предоставил журналистам видео доставки подозреваемых на допрос.

Один из собеседников «Ведомостей», близкий к правоохранительным органам, также обратил внимание на то, что первые видео с допросами при задержании предполагаемых боевиков в Брянской области появились в неофициальных источниках. По словам источника, учитывая, сколько подразделений из разных силовых ведомств участвовало в операции по задержанию, появление неофициальных публикаций со следственных действий совершенно неудивительно.

На опубликованном видео один из задержанных, плохо владеющий русским языком, сидит в окровавленной одежде с перемотанной головой. Он признается, что за теракт им обещали деньги – до полумиллиона рублей, а на связь с ним выходили по телефону.

Что происходит на месте теракта

По данным СК, в настоящий момент криминалисты продолжают работу на месте теракта. По результатам осмотра следователи не обнаружили заминированных тел и иных следов минирования.

Центральный аппарат изъял с места четыре комплекта боевой амуниции, более 500 патронов и 28 магазинов, два автомата Калашникова, которыми были вооружены нападавшие. Оружие также было обнаружено при осмотре автомобиля Renault, на котором скрылись фигуранты.

23 марта ночью СКР распространил видео, на котором есть кадры с изъятым на месте преступления автоматом. По словам историка оружия Максима Попенкера, это автомат Калашникова АК-12 первого поколения, такая модификация выпускалась в 2018–2020 гг. Автомат вполне может быть из потерь российской армии в первый период спецоперации, допустил он.