Суд отправил замглавы ФТС Елену Ягодкину в СИЗО

Вину в превышении должностных полномочий она не признала, но готова давать показания
Максим Стулов / Ведомости

Басманный суд Москвы санкционировал арест замруководителя Федеральной таможенной службы (ФТС) Елены Ягодкиной. Суд поместил ее в следственный изолятор сроком до 26 мая.

Судебное заседание началось вечером 27 марта. Ягодкина была задержана накануне после совещания на рабочем месте. Оперативники провели там обыск.

Расследованием уголовного дела занимается Центральный аппарат Следственного комитета. После допроса 26 марта Ягодкиной было предъявлено обвинение в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса. Обвиняемой грозит наказание до 10 лет лишения свободы.

Из оглашенных в суде материалов следует, что преступление произошло в 2018–2019 гг. Следователи инкриминируют Ягодкиной выдачу разрешения в интересах неустановленных лиц на продление сроков обязательств по акцизным маркам двух аффилированных компаний. ООО «Виноград» и ООО «Фолиан», по словам следователя, получили более 800 000 акцизных марок и не выполнили обязательства в срок. Следствием установлено, что ими была реализована контрафактная алкогольная продукция, что повлекло неуплату налогов на сумму более 1,2 млрд руб.

Следователь в суде также заявил, что единственная возможная мера пресечения для замглавы ФТС – это изоляция от общества, поскольку Ягодкина не только может скрыться от органов предварительного расследования, но и, учитывая высокое положение, оказать давление на свидетелей.

«Я не поддерживаю позицию следователя. Вину не признаю. Ознакомившись с материалами дела, готова давать показания: за 27 лет работы в таможне я действовала в интересах государства», – заявила обвиняемая. По ее словам, никаких указаний никому не давала и об озвученных следователями компаниях не слышала.

Ягодкина рассказала, что у нее есть информация о том, что была инициирована проверка Росалкорегулированием по блокировке акцизных марок, по которым не предоставлен отчет, что не позволило попасть на рынок контрафактной продукции.

Фигурантка просила судью Елену Ленскую не избирать ей самую строгую меру пресечения и обойтись подпиской о невыезде. Адвокаты чиновницы просили суд отложить заседание на два дня – им нужно было время на сбор характеристики личности. По их мнению, следователи предоставили очень мало информации о заслугах Ягодкиной перед государством. У нее множество наград и благодарностей почти за 30 лет на службе, в том числе благодарность от президента. Адвокат Олег Матюнин заявил, что у его доверительницы безупречный послужной список.

«Она с утра до ночи находится на работе, а ее утрата для ФТС станет огромной потерей», – сказал он. Защитник также считает, что уголовное дело должно быть прекращено за отсутствием состава события. По словам Матюнина, в деле нет справки о том, что государство потеряло 1,2 млрд руб. Более того, считает адвокат, это вопрос гражданско-правовых отношений.

Второй защитник – Алексей Мороз – указал суду, что Ягодкина занималась благотворительностью и даже сдавала кровь для пострадавших в «Крокус сити холле». «Она человек неравнодушный, и думаю, что следователь немного переусердствовал относительно подозрений в ее адрес», – заметил Мороз. Адвокат также опровергнул довод следствия о том, что подзащитная может скрыться. «У нее второй допуск секретности. Скрыться она не может. Заграничный паспорт не изъяли, но он уже истек по сроку действия», – добавил защитник. Мороз попросил суд избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или подписки о невыезде.

Судья Ленская, выслушав доводы сторон, встала на сторону следствия и удовлетворила ходатайство, отправив Ягодкину в СИЗО. Как ожидается, защита обжалует постановление суда об аресте в ближайшее время.

Это не единственное громкое уголовное дело в отношении сотрудников ФТС. За последние годы следователи около десятка раз приходили в службу с проверками. Одними из самых громких до Ягодкиной стали дела в отношении бывшего начальника управления таможенных расследований и дознания ФТС генерал-лейтенанта Александра Кизлыка. Ему в марте 2023 г. суд назначил максимально возможное наказание в виде 10 лет колонии. В декабре 2022 г. по обвинению во взяточничестве был арестован начальник управления по противодействию коррупции ФТС Дмитрий Мурышов. В январе 2023 г. по делу о коррупции в СИЗО был отправлен начальник Центрального информационно-технического таможенного управления ФТС Дмитрий Васильев.