Минздрав обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавируса

undefined

Минздрав выпустил новую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19.

Был дополнен раздел, посвященный лабораторной диагностике вируса, уточнены схемы лечения в зависимости от тяжести заболевания. В рекомендациях добавлены новые разделы, посвященные лечению инфекции у беременных и тех, кто недавно родил ребенка. Особое внимание уделено безопасности медицинских сотрудников и пациентов после контактов с заболевшими COVID-19.

В одном из разделов также говорится, что у женщин во время родов или абортов повышается риск летального исхода у матери. Прерывание беременности по медицинским показаниям рекомендуют выполнять только после полного излечения. Среди возможных осложнений при родах у заболевшей коронавирусом возможны обострение хронических заболеваний, развитие и прогрессирование дыхательной недостаточности, возникновение акушерских кровотечений, гибель плода внутри утробы, послеродовые гнойно-септические осложнения.

Новая, четвертая, версия рекомендаций направлена в регионы для использования в работе. В лечении взрослых пациентов рекомендуется использовать такие лекарства, как парацетамол, лопинавир, ритонавир, хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Сейчас стадию клинических испытаний проходят препараты умифеновир, ремдесивир и фавипиравир, сообщил Минздрав.

По данным оперативного штаба, в России за последние сутки выявлено 196 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число зараженных увеличилось до 1036 человек.