«Яндекс» раскрыл детали обысков в офисах компании в Минске

undefined

Обыски в офисах «Яндекса» в Минске проводились представившимися сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии. Об этом «Ведомостям» сообщили в пресс-службе компании.

«Сегодня в двух офисах "Яндекса" в Минске проведены обыски сотрудниками, которые представились как ГУБОПиК Республики Беларусь. Несколько сотрудников "Яндекса" находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы», – сказал представитель пресс-службы.

Собеседник отметил, что в ходе обыска никакого оборудования изъято не было, задержаний в офисе также не проводилось.

Следственный комитет и департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии ранее опровергли проведение следственных действий их сотрудниками в минских офисах «Яндекса» и Uber, сообщало агентство «Sputnik Беларусь». В пресс-службе компании «Ведомостям» рассказали, что неизвестные люди с оружием пришли в офис Uber в Минске. Там поясняли, что в офисе находится водительский хаб «Яндекс.Такси» и Uber, так как в Белоруссии, так же как и в России, компании работают под совместным предприятием (СП) MLU B.V.