Глава МВД Белоруссии извинился перед пострадавшими на протестах

undefined

Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев извинился «за травмы случайных людей на протестах, попавших под раздачу». Об этом он заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ.

«Я беру ответственность и приношу извинения за травмы случайных людей на протестах, попавших «под раздачу», – заявил Караев. Он подчеркнул, что «мы должны быстрее отпускать задержанных и  уже начали это делать».

Как сообщил министр, за трое суток было совершено 11 сознательных наездов на правоохранителей. «По сути, это покушение на убийство. Представьте, какая ответная реакция у товарищей этих военнослужащих», – сказал Караев. Он также посоветовал журналистам «не лезть в самое пекло».

По его мнению, большинство населения не поддерживает протесты. «Люди недовольны "площадями хаоса" – и это сделали не силовики. Были попытки поджигать покрышки, были "коктейли Молотова", пиротехника», – добавил он. Он также заявил, что «любая революция, любой хаос порождает упадок жизни населения, прекращается работа экономики, правоохранительные органы перестают работать». По мнению Караева, безопасности и спокойствию Белоруссии завидовали многие страны. «Из-за чего мы сейчас это все разрушаем – из-за каких эфемерных и непонятных целей? Беспорядки разрушат все, чем мы гордились», – отметил глава МВД. Он считает, что для прекращения обострения ситуации нужно перестать «выходить на лицу и провоцировать беспорядки». «Общественный порядок – это очень хрупко», – добавил Караев.

Всего с 9 по 13 августа на митингах в Белоруссии задержали около 7000 человек. Во время акций сотни пострадали, МВД республики подтвердило гибель одного человека. Протесты связаны с выборами президента республики. По предварительным данным ЦИК, действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, его соперница на выборах Светлана Тихановская – 10,09%. Эти результаты оспаривают все участники выборов, в том числе опираясь на данные платформы «Голос».