CNY Бирж.11,732-0,15%APTK5,872+0,51%RGSS0,187-0,64%IMOEX2 226,36+0,75%RTSI882,61+1,25%RGBI115,22-0,33%RGBITR774,04-0,29%

Депутат Госдумы выступила против присвоения Нурмагомедову звания Героя России

Присваивать звание Героя России чемпиону UFC в легком весе Хабибу Нурмагомедову за победу в коммерческих боях без правил «не очень правильно», заявила олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова в эфире «НСН».

«Давать звание за победу в коммерческих боях без правил, на мой взгляд, не очень правильно», – сказала Журова, отметив, что Нурмагомедов – выдающийся спортсмен, «но таких у нас достаточно много».

Она напомнила, что такого звания удостоены три российских спортсмена: Любовь Егорова, Александр Карелин и Лариса Лазутина. Позже было принято решение не применять такое звание к спортсменам. По мнению Журовой, получить звание Героя России за спорт можно «только за какое-то удивительно выдающееся достижение на благо страны».

Ранее депутат Госдумы Гаджимурад Омаров предложил присвоить Нурмагомедову звание Героя России за «популяризацию спорта, пропаганду семейных ценностей и здорового образа жизни». Не поддержали инициативу также депутаты Госдумы Николай Валуев и Виталий Милонов, абсолютный чемпион мира, член Международного зала боксерской славы Константин Цзю.