СК возбудил дело о вбросе бюллетеней на выборах в Пензенской области

undefined

Следственный комитет возбудил уголовное дело после вброса бюллетеней на избирательном участке в Бессоновке Пензенской области на выборах губернатора 13 сентября, сообщается на сайте регионального управления СК.

По данным следствия, в единый день голосования на избирательном участке в Бессоновке неустановленные лица «из числа членов участковой избирательной комиссии произвели вброс неучтенных бюллетеней в число бюллетеней, использованных при голосовании». Уголовное дело возбуждено факту фальсификации итогов голосования (ст. 142.1 УК). Максимальное наказание по этой статье составляет четыре года лишения свободы.

Волонтеры движения наблюдателей «Голос» в начале ноября рассказывали «7х7», что в Бессоновке на трех участках в единый день голосования закрывали камеры видеонаблюдения. На одной из записей якобы было видно, как члены комиссии взяли пачку бюллетеней и ушли в отдельную комнату.

На выборах губернатора в Пензенской области победил действующий глава региона Иван Белозерцев. По данным ЦИК, он набрал 78,72% голосов.