Потерпевший по делу Мамаева и Кокорина потребовал от них 1 млн рублей компенсации

undefined

Потерпевший в драке с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева водитель сотрудницы «Первого канала» Виталий Соловчук потребовал взыскать с них 1 млн руб. за моральный ущерб. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на адвоката Мамаева Игоря Бушманова.

«Соловчук просит взыскать 1 миллион рублей в счёт компенсации морального вреда, беседа назначена на 14 декабря», — сказал Бушманов. Он отметил, что на имя потерпевшего еще во время следствия был открыт счет, на котором с тех пор находятся 500 000 руб., которые футболист готов выплатить потерпевшему. За поврежденный автомобиль Мамаев Соловчуку уже заплатил.

«Я расцениваю его исковые требования как злоупотребление правом», — сказал Бушманов.

Кокорин, его младший брат Кирилл, Мамаев и их общий знакомый Александр Протасовицкий ‒ фигуранты дела о двух драках в центре Москвы, произошедших в октябре 2018 г. Им были предъявлены обвинения в избиении Соловчука, а также директора департамента автопрома Минпромторга Дениса Пака и гендиректора Научно-исследовательского автомобильного института (НАМИ) Сергея Гайсина. В мае 2019 г. Пресненский суд Москвы приговорил всех фигурантов дела к реальным срокам: Кокорины получили по полтора года, а Мамаев и Протасовицкий – год и пять месяцев каждый.

Все осужденные за драку уже вышли на свободу.

В августе Мосгорсуд отменил приговор всем фигурантам дела. Кроме того, все они, кроме Александра Кокорина, были оправданы по делу о хулиганстве. Суд удовлетворил жалобу футболистов о том, что им незаконно вменили причинение одних и тех же повреждений потерпевшему ‒ водителю сотрудницы «Первого канала» Виталию Соловчуку, а также о том, что позиции защиты об отсутствии хулиганских побуждений не дано надлежащей оценки.