ФСБ заявила о предотвращении теракта в Карачаево-Черкесии

undefined

В городе Черкесск в Карачаево-Черкесии предотвращен теракт против силовиков, который готовил сторонник запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), он задержан. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ.

«В городе Черкесске Карачаево-Черкесской республики предотвращен террористический акт в отношении сотрудников правоохранительных органов. Задержан осуществлявший его подготовку по указанию боевиков ИГ житель Кабардино-Балкарской республики, 2001 года рождения», — говорится в сообщении ведомства.

У задержанного изъяты компоненты и инструменты для изготовления самодельного взрывного устройства, а в его телефоне обнаружена переписка «с членами террористических структур, изобличающая его преступные намерения». Задержанный, по утверждению спецслужбы, дал признательные показания. ФСБ сообщает также о возбуждении уголовного дела по статье о «приготовлении к теракту» (ч. 2 ст. 205.5) и об «участии в деятельности террористической организации» (ч. 2 ст. 205.5).

В конце сентября ФСБ сообщала о предотвращении двух терактов, готовившихся, по утверждению ведомства, неонацистами в Уфе и Владивостоке. Последняя атака, по утверждению спецслужбы, имела целью повлиять на политику государства в области миграции.