Авария на шахте в Кемеровской области. Главное

Погибли 52 человека. В регионе объявлен трехдневный траур
Пресс-служба правительства Кемеровской области / ТАСС

Утром 25 ноября в результате аварии в шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло задымление. По данным администрации региона, в этот момент в шахте находились 285 горнорабочих. Изначально погибшими были признаны 11 горняков и трое спасателей, еще 38 человек считали пропавшими без вести. По последним данным губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, погибшими признаны 52 человека.

Что известно о произошедшем:

  • Сообщение о задымлении на глубине 250 м в горной выработке шахты «Листвяжная» в городе Белово поступило в МЧС в 9:07 (5:07 мск). При этом ЧП произошло около 08:30 (04:30 мск).

  • Официально о причинах происшествия пока не сообщалось. По данным источника ТАСС в экстренных службах, причиной ЧП стало возгорание угольной пыли в вентиляционной шахте, после чего дым распространился по всей шахте. Источник «Интерфакса» в службах технического надзора сообщил, что перед пожаром в вентиляционном штреке шахты на глубине 250 м прогремел взрыв, его причина пока не ясна. По предварительным данным, на первом месте рассматривается версия о неисправности оборудования и природные причины.

  • В шахте в момент происшествия находились 285 горняков.

  • СКР по Кемеровской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека). Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. 

  • Президент России Владимир Путин поручил врио главы МЧС Александру Чуприяну вылететь на место происшествия вместе с главой Ростехнадзора Александром Трембицким для организации спасательных работ. Также президент поручил губернатору и руководителю министерства организовать помощь пострадавшим и выразил соболезнования семьям погибших.

  • Семьям погибших в шахте выплатят по 2 млн руб;

  • В регионе объявлен трехдневный траур по погибшим шахтерам (с 26 по 28 ноября).

  • Шахта «Листвяжная» принадлежит компании «СДС-уголь». Компания была основана в 2006 г., владеет несколькими шахтами и обогатительными фабриками в Кемеровской области. На сайте компании говорится, что производственная мощность шахты «Листвяжная» после перехода на поле пласта «Сычевский-I» в 2018 г. составляет 5,2 млн т угля.