Следствие попросило суд изменить меру пресечения блогеру Хованскому

undefined

Следствие попросило изменить меру пресечения с содержания под стражей обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Юрию Хованскому. Об этом говорится в картотеке дел Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга.

Ходатайство поступило в суд 24 декабря, заседание назначено на 29 декабря. 

Ранее Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляции на продление ареста блогера Юрия Хованского. Сообщалось, что он останется под арестом до 8 января 2022 г.

Во время заседания суда блогер заявил, что все доводы следователя голословны, а его вина не доказана. Хованский добавил, что срок давности по его делу истек, скрываться он не собирается и имеет регистрацию и место жительства в Санкт-Петербурге. Блогер попросил перевести его под домашний арест или избрать другую, более мягкую меру пресечения. Его адвокаты отметили, что в постановлении о продлении ареста все изложено абстрактно и не дана оценка доводам защиты.

Сейчас Хованский находится в СИЗО. Его задержали в начале июня по подозрению в оправдании и призывах к терроризму из-за его песни про «Норд-Ост» — в ней он употреблял нецензурные выражения по отношению к детям — жертвам теракта на Дубровке в 2002 г. Позднее СК сообщил, что блогер задержан по уголовному делу по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма). По мнению следствия, трек содержит «признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду».

Хованский частично признал вину. Его адвокат рассказала, что блогер исполнил свою песню давно и у него не было цели «выставлять это на Youtube», а также за что-либо агитировать. 10 августа Росфинмониторинг внес его в перечень лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности и терроризму.