Девушка с антивоенным плакатом вышла в эфир «Первого канала»

«Первый канал» начал служебную проверку в связи с появлением посторонней в кадре во время прямого эфира, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу канала. Вечером 14 марта девушка с антивоенным плакатом появилась эфире программы «Время» за спиной у ведущей Екатерины Андреевой. Ее показывали несколько секунд, эфир передачи не прервали.

«В прямом эфире программы "Время" действительно случился инцидент с посторонней в кадре, ведется служебная проверка», — сообщили в пресс-службе канала.

По данным юриста Павла Чикова, за выход в эфир с плакатом была задержана редактор канала Марина Овсянникова. По его словам, девушку доставили в ОВД «Останкино». Информацию о задержании подтвердил источник «Коммерсанта».

Ведущая Екатерина Андреева прокомментировала случившееся. По ее словам, сохранить выдержку ей помогла йога. «Что бы ни случилось — стой как скала. Откуда у меня такая выдержка? Сегодня она мне понадобилась. Из йоги», — сообщила она в своем Instagram.

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении Овсянниковой на наличие в ее действиях состава преступления по недавно добавленной в УК РФ ст. 207.3 (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ). Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы сроком от 10 до 15 лет (в случае наступления тяжких последствий). Кроме того, суд сможет назначить штраф от 700 000 до 1,5 млн руб., исправительные работы сроком до года, принудительные работы на срок до трех лет либо лишение свободы на тот же срок. По словам источника агентства, административное дело в отношении Овсянниковой возбуждать не стали, материалы переданы в СК.