Мединский предложил запретить ученикам пользоваться смартфонами в школах

В порядке эксперимента можно попробовать запретить школьникам использовать смартфоны во время занятий, заявил помощник президента России, экс-министр культуры Владимир Мединский на московском педсовете.

«Давайте вот эти смартфоны на уроках уберем — в шкафчики какие-нибудь. Зашел ученик в школу, в "локере" оставил (смартфон), родители спокойны», — отметил Мединский (цитата по «Интерфаксу»).

По словам помощника президента, дети отвлекаются от учебы, а урок становится «неприятным отрывом от очень интересной игры» в смартфоне. Мединский также предложил провести эксперимент в рамках региона — например, Москвы.

Вопрос о запрете смартфонов в школах поднимался в 2021 г. Тогда замглавы Роспотребнадзора Ирина Брагина заявляла, что запрета приносить в школу мобильные средства связи нет, но смартфоны не должны использоваться как средство для обучения.

Она уточнила, что «если на уроке учитель хочет, допустим, показать какие-то видеоматериалы в электронном виде, то он должен использовать компьютер, планшет, моноблок, интерактивную доску», но «ни в коем случае не личные телефоны учеников».

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса