UTAR8,44-0,12%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,89+0,08%RGBITR774,85+0,17%

Роспотребнадзор: распространения оспы обезьян в России удалось избежать

Распространения оспы обезьян в России удалось избежать, передает ТАСС со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу.

В ведомстве отметили, что благодаря принятым противоэпидемическим мерам «удалось избежать распространения заболевания». Зараженный пациент, который был выявлен в городе, выписан после исчезновения всех клинических симптомов и всех элементов сыпи.

«Пациент выписан после полного выздоровления. Опасности для окружающих он не представляет»,  — отмечено в сообщении. Новых случаев заражения не было выявлено. Первый случай оспы обезьян был выявлен 12 июля. Больной уже полностью выздоровел, его выписали из больницы 2 августа.

Оспа обезьян – вирусное заболевание. Оно передается от животного к человеку и от человека к человеку при тесном физическом контакте. При оспе обезьян зараженные жалуются на лихорадку, сильную головную боль, мышечные боли, а также высыпания или поражения кожи спустя один-три дня после повышения температуры. При этом, как указывает ВОЗ, симптомы обычно сохраняются две-четыре недели и самопроизвольно исчезают без лечения, однако в редких случаях заболевание может привести к тяжелым осложнениям и смерти. Всего в мире зафиксировано 18 случаев гибели пациентов от оспы обезьян.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.