CNY Бирж.11,022-0,43%VEON-RX69,6+0,14%OKEY39,56-1,17%IMOEX2 743,05-1,03%RTSI1 154,7-1,03%RGBI120,08-0,6%RGBITR781,71-0,55%

Племянника первого президента Казахстана приговорили к шести годам лишения свободы

Суд в Казахстане приговорил племянника первого президента республики Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы к шести годам лишения свободы по делу о хищениях, сообщил портал Zakon.kz.

«Окончательно назначить шесть лет лишения свободы с конфискацией имущества», — зачитал приговор судья.

Сатыбалдыулы также лишен права занимать должности на госслужбе, в суде, в органах местного самоуправления, Нацбанке, госорганизациях и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50%, сроком на 10 лет.

В Казахстане расследуется дело по факту хищений средств АО «Казахтелеком». 13 марта сотрудники антикоррупционной службы задержали по подозрению в совершении преступлений Сатыбалдыулы. 17 марта против него и его бывшей супруги Гульмиры было начато расследование по факту рейдерского захвата бизнеса.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса