Беглов уволил начальника мобилизационного управления Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов снял с должности главу мобилизационного управления городской администрации Виктора Шевченко, сообщается на сайте Смольного.

«Губернатор Александр Беглов освободил от занимаемой должности начальника мобилизационного управления администрации губернатора Санкт‑Петербурга Виктора Шевченко», – говорится в сообщении.

С сегодняшнего дня на эту должность назначен Владимир Буянов, который ранее работал первым заместителем Шевченко, добавили там.

В конце сентября Беглов призвал жителей города писать ему во «ВКонтакте» обо всех нарушениях, допущенных в рамках частичной мобилизации. Так, 13 октября губернатор заявил сразу о нескольких таких нарушениях, по которым была проведена проверка, а незаконно мобилизованным мужчинам – предоставлена отсрочка.

Мобилизационные мероприятия во всех регионах России начались 21 сентября после того, как глава государства выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о частичной мобилизации в стране. По словам Владимира Путина, Вооруженные силы России действуют на линии боевого соприкосновения, которая превышает 1000 км. 

Позже министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат порядка 300 000 человек. 4 октября он сообщил, что в войска прибыли более 200 000 мобилизованных. 14 октября Путин анонсировал завершение частичной мобилизации в России в течение двух недель.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.